歯科衛生士と医師との違いが曖昧

宜しくお願い致します。現在治療途中の歯医者では、麻酔と削ること以外は歯科衛生士が治療します。歯根治療 レーザーを歯茎にあてる 被せもの土台も歯科衛生士が行います。訴訟をする気持ちは、ありませんが…どこまで歯科衛生士はケアー出来るのでか?疑問ですし、医師は確認もしません。法律にふれていないか知りたいです。
2016年05月21日 08時02分

みんなの回答

相談者
高い治療費と時間を費やして結果として不信感だらけで、医師が黙っていれば何をしても良いと、捉えることも出来ます。 どこで私の話を聞いて貰えるのか?教えて下さい。お願い致します。

2016年05月23日 15時15分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5
ありがとう
そもそも、歯科衛生士の資格があるのでしょうかね。歯科医の監督責任が問われますね。

2016年05月28日 23時13分

相談者
高谷先生、有り難うございます。すごく流行って予約も、なかなかとれませんが、医師一人に対して歯科衛生士が10人です。娘の知り合いに歯医者さんがいまして娘が電話で母親が不信感あると色々と聞いて貰ったら口の中を見ない歯医者は歯医者として…だめです。転院をすすめられました。4ヶ月も通い治療した歯は3本です。レーザー治療は歯科衛生士は、やっては、いけないとのこと…この医者には、どのような制裁が妥当ですか?注意や指導だけだと医者は内部告発がない場合は、なんでも出来るように身請けられます。お忙しい中、有り難うございました。

2016年05月28日 23時24分

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5
ベストアンサー
ありがとう
なかなか問題が多く、事故が起きやすい環境ですね。

2016年05月29日 00時07分

相談者
高谷先生、有り難うございます。私も思います。医師として開業していれば責任をとれるように注意し、事故ないようにするのは当然ですが…余程の事がない場合は医師への制裁は軽いですね。早くに気づけて良かったと思います。有り難うございました。

2016年05月29日 00時16分

この投稿は、2016年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「医療問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 歯科衛生士による診察、その診察による歯科衛生士によるレントゲン撮影また治療

    本日初めての歯科医院に通いました。 先ず歯科衛生士の診断を受け、その診断で歯科衛生士にレントゲンを撮られました。 そして歯科医師がでてきてその歯科医師に歯を削られました。そして歯科医師が去り歯科衛生士により削られた部分にプラスチックを埋められました。現在削られた歯に違和感があります。下記質問になります。 1)...

  • 歯科医師過剰問題は・・・

    歯科医師過剰問題と言われ10年以上経過してますが・・ 歯科医師が、患者の歯を削る機械を全く消毒せず使っている歯科医師が、7割以上いる(本日5月18日読売新聞朝刊) 注射器を消毒せず使用と全く同じです。 非常識な治療であり医療事故として提訴出来るでしょうか? 最寄りの歯科医師は、消毒せずに器具を使用している歯科医...

  • 質問があります

    歯科クリニックにて親知らず抜歯手術の際、なかなか歯が抜けず、歯科医師に強い力で抜歯され、それと連動してオトガイ部に電気が走る様な痛みを伴う痺れが発生しましたので、手術中止を何度も懇願しました。歯科医は痺れは3ヶ月で治るからと私の頭を抑え無理やり手術を続行した結果、その痺れは1年以上経過後の現在も治りません。痺れ治...

  • 看護師と歯科

    法律上、歯科衛生士は歯科医師の指示のもと、処置をしますが、看護師も歯科医師の指示があれば、衛生士と同じ歯科処置ができるのでしょうか?歯科について看護師は衛生士より詳しくないと思うのですが…

  • 歯科医院による明らかな医療ミス(医療過誤)によりかかる治療費や慰謝料を請求したい

    タイトルの通りになりますが昨年9月末に歯科医院で受けた治療により未だに痛みが引かず他の歯科医院に通い続けています。その治療費をミスをした歯科医院に払ってもらいたいです。 医療ミスの内容としては「詰め物(銀歯)の中にセメントを取り残され歯茎が腐った。すぐにその治療を受けた歯医者に行き痛みや異変を訴えたが“眠れないほ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。