病院のミスで死亡した場合,損害賠償は?

4年ほど前,祖父が病院で回診の直後に亡くなっていました。
その場には父と祖母がいました。
回診を担当していた医師に「そう長くはないと思います。覚悟しておいてください」と言われたそうです。
病院が医療費を求めてくることはありませんでした。

この場合,病院から損害賠償をとることは出来るのでしょうか?
またどのような名目で訴えることが出来ますか?
b4_5290さん
2016年05月11日 18時27分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
病院側に過失があったことをカルテ等を取り寄せることによって立証する必要があります。ですので、損害賠償請求できるかはカルテ等を取り寄せない限りなんとも言えません。
請求する理由としては、医療契約上、債務不履行があったと主張することになります。

2016年05月11日 18時43分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
「そう長くはないと思います。覚悟しておいてください」
入院病名は何ですか?
死亡診断書の死亡原因は何と記載されていますか?

2016年05月11日 21時35分

b4_5290 さん (質問者)
御二方の弁護士様回答ありがとうございます。

カルテは取ってないです。
回診が適当だった,という理由では債務不履行で主張出来ないですか?
半身不随で病院に入院していたのですが,病気ではなかったので。
亡くなった病院は前の病院からの紹介状で入院しました。

死亡原因は後ほど追記します
すみません。。

2016年05月11日 21時52分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
回診が適当だった,という理由では債務不履行で主張出来ないですか?
回診においてやるべきことをしていたら、死亡原因を発見し、死亡を回避できたという場合には、賠償請求できる場合があります。

2016年05月11日 22時05分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
ではその、回診が適当だったということはどうやって立証しますか?
単に適当だったと言い立てるだけでは、裁判所には分かりません。
カルテ等に病院の側が症状をどういうふうに見ていて、どういう治療が必要だったかの記録が残っているわけで、そのような資料を用いて、「回診が適当だった」等の債務不履行の事実の存在を立証するのです。

2016年05月11日 22時19分

b4_5290 さん (質問者)
わかりやすくありがとうございました。
一度,親族皆で話をしようと思います。
祖父にとってどうするのが1番いいのか,もう一度よく考えます。
御二方ともとても役に立った回答でしたので,ベストアンサーは決めません。

2016年05月11日 22時51分

この投稿は、2016年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,960名の弁護士から、「医療問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 1、延命治療ができない病院

    1、延命治療ができない病院(そのような設備がない)では、患者、家族が延命治療を希望したら どうするのですか? 親は末期がんと診断されているのですが、そのようなばあいでも、 退院して、救急車をよばば、延命治療してくれる病院に運んでくれるのでしょうか> 今の病院は、救急の場合でも、別の病院にはこばないで、そのまま...

  • 交通事故の被害者です

    自転車対自動車の事故の被害者です。 首が痛いので病院で診てもらったら全治1週間でした。 しかし自覚症状のみのため、医者に症状を疑われるような嫌なことを言われました。 痛みが治まらないうちは通院するつもりですが、 もし今後、医者が要経過観察の診断書を出さない場合、痛みを訴えてもそれで 治療が打ち切りになってしま...

  • 通院が長すぎる

    私はうつ病で7年前通院しました。引っ越しして転院先が誤診をしてるので助けてください。うつ病はとっくに治っているのに溶解離脳障害とか統合失調症の診断で3回入院させられ通院させられお金を使わされました。夫も虐待気味で障害者年金手続きを主治医と夫で手続きをして年金受給2級になりました。私は病気ではないです。

  • 医療を受けさせる義務について

    私の親戚のおばさんが肺気腫を患っていますが、病院で治療していない状況です。 何故に病院で治療していないかと申しますと、二年ほど前に実父を胃がんで亡くした娘が、その時の病院の対応に不満を持ち、医療を否定してしまい、病院に行くと逆に容体が悪くなると頑なに思っているようで、実母は肺気腫で苦しみ、座っていないと息も出来...

  • 人身傷害保険は適応されますか?

    母が車を運転中、単独事故を起こしてしまいました。助手席には91才の祖母が乗っており、母・祖母ともに救急搬送されました。 母は胸を強く打っていましたが、2〜3回の通院で完治。一方、祖母は7〜8本肋骨が折れていて、即入院。意識はあり、痛みを訴えることもできていたのですが、事故から3日後に容態が急変して、心停止(5分)。心...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。