歯科医師に勝手に歯の神経を抜かれた場合に訴えることは可能か?口コミサイトに事実を書き込んだ場合は?

先日、歯の無料検診をしてもらえるとのことで歯医者に行ったところ、虫歯があるとのことでそのまま当日中に治療することになりました。
以前、別の歯医者で勝手に神経を抜かれそうになったことがあるため、治療前に「抜きませんよね?」と歯科医に尋ねたところ、「削るだけです」と言われたので、そのまま治療を任せました。(以前、別の歯医者で神経を抜かれそうになった時には治療を中断させて、セカンドオピニオンで神経を抜かなくても大丈夫と言われたので神経を温存できました)

しかし、「深いな~深いな~」とぶつぶつ言われながら歯を削られ、神経にまで達したようでそのまま神経を抜かれてしまいました。
削られた歯は痛みも全くなかった歯ですし最初の見せられたレントゲン写真からも神経にまで達しているとも何も言われなかったので、神経を抜く必要はなかったと思います。
仮にその必要があったとしてもセカンドオピニオン等でも確認してから治療を勧めたかったので事前に聞いていたのですが完全に無視でした。

尚、神経を抜かれた後にそのことについて触れたところ、横暴な態度で逆ギレされてそれ以上何も言えなくなりました(自分のやることがすべて正しいというような口振りでした)。
また診療費についても、無料の歯科検診であったはずなのに無料診断分であるはずの項目(検査と画像診断)にもガッツリと説明も無しに点数が加算されていました。

まだ若いのに健康な歯をボロボロにされ、ほんとに涙が出てきます。
このような場合に相手を訴えることは出来るのでしょうか?
また、弁護士さんにお願いした場合は費用倒れにならないでしょうか?


やるせない気持ちとショックでいっぱいなので、もし訴えられないのであれば、その医院の口コミに、
やられたことを洗いざらい書いて僅かでもいいので抵抗したいのですが(あわよくば医院に非を認めてほしい…)
その場合、逆に名誉棄損で訴えられることはあるのでしょうか?

ネット上で調べたところ事実を書いても名誉棄損等になるとのことなので、逆にさらに医院の餌食にされるのではないかと恐れています…。(最悪もう自爆覚悟でも…という気持ちもあります…)
患者は悪徳医院に対して泣き寝入りするしかないのでしょうか…。。。
2016年04月26日 21時59分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>このような場合に相手を訴えることは出来るのでしょうか?

相手の行為を証明できるなら、訴えることは可能です。
カルテ等を確認しないと、勝訴できる可能性がどの程度あるかは判断できかねます。

>また、弁護士さんにお願いした場合は費用倒れにならないでしょうか?

証拠や請求できる権利の内容等を勘案しないと予想できません。
また、結果として費用倒れとなることもあります。

>その場合、逆に名誉棄損で訴えられることはあるのでしょうか?

訴えるかどうかは相手の判断となります。
お書きの行為をすれば明らかな名誉毀損行為ですから、訴えられれば負ける可能性が高いといえます。

2016年04月26日 22時03分

この投稿は、2016年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯科医師に勝手に歯の神経を抜かれ、誤診もされた場合。カルテは無いがその他の証拠はあり。

    歯医者に検診に行った際に虫歯が2本あると言われ、 治療開始前に「抜かないですよね?」と確認したところ、「削るだけ」と言われたので治療を開始したのですが、そのまま勝手に神経を抜かれました。 ※別件ですが、この医院でクレカ支払いをした際に価格表記のない紙にサインをさせられました。それを見て戸惑っていたら受付の人に「こ...

  • 歯医者での治療

    現在、歯の治療をしています。 一年前に現在通っている歯医者で銀歯を入れてもらった歯が痛く、通うことになりましたが、 銀歯の隣の歯がチカクカビンと言われ隣の歯の治療が始まりました!! 確かに器具でチェックされいたかったのは確かです。 薬を塗られ3日後まだ痛みはあったので違う薬を塗ると言われ塗っていただきました。ま...

  • 神経抜かれた。訴訟を起こしたい。

    お正月に虫歯が見つかり、レントゲンを撮り、頭が強かったため、神経を抜かれました。 休日歯科診療所だったため、あくまでも応急処置なのですぐにかかりつけの歯医者さんでみてもらうようにいわれました。痛みは消えず、かかりつけの歯医者に行ったところ、まだ痛みが取れていないということは神経が取りきれていないことが考えられる...

  • 矯正ミス(歯科)

    以前、ユーザー名:ヨーキーさんがご相談されていた内容を見て、私も同じような体験をしておりましたので投稿させていただきます。 (長文です)矯正のやり直しについて教えてください。私は矯正歯科に4年真面目に通っている28歳の女性ですが、いまだに矯正が終了せずに困っています。最初の説明では2〜3年で終わりますとはっきり言われ...

  • 歯科医院とのトラブル

    歯科医とのトラブルです、歯肉が炎症を起こしたので治療を相談したのですが、まともな説明なく歯肉切除術をされてしまいました、前歯の歯肉をかなり大きく切り取られてしまって(約1cm程)、歯の根が見えている状態です、気味悪がられるでしょうから人前で口を開くことが出来ない状態になってしまいました、処置が終わって歯茎をみて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。