税金滞納、住民不定、マイナンバー

現在、風俗店従業員です。


2012年8月に住民票住所から住民票を移さず
知人宅等に居候しておりました。

現在は運転免許証のみで借りられる
マンスリー物件に1人でおります。


住民票住所は賃貸だったため、居住実態がなく
最悪住民票抹消されているでしょう。

2012年から現在まで住民税、国保等納めてきませんでした。
しかし、この度緊急事態のため病院に行きたいのです。

今まで滞納していたものを、少しずつ納めたいのです。

現所在地と、住民票住所地は離れているため
物理的に住民票所在地役所に行くことができません。

また、マイナンバーも受け取れないため
アルバイト先も首になりました。



先生方に質問です。

どこの役所に相談したらよいのでしょうか。
医療機関受診は難しいのでしょうか。
2016年04月14日 04時49分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
どこの役所に相談したらよいのでしょうか。

 現在居住中の役所に相談して下さい。

医療機関受診は難しいのでしょうか。

 現在居住中の役所で住民登録をし役所と交渉し滞納分を分割返済するからということで(月額3000円~5000円ずつ)保険証を貰うようにして下さい。

2016年04月14日 05時02分

この投稿は、2016年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

離婚に向けて配偶者と別居する場合に住民票を別居先の住所に移す必要はあるのか

離婚に向けて配偶者と別居した場合、住民票を別居先の住所に移した方がよいのでしょうか。また、別居した場合に戸籍はどうなるのでしょうか。この記事...

この相談に近い法律相談

  • 建物明け渡し執行期日

    関東在住ではありません。宮城県仙台市在住の市営住宅です。

  • 住民票動かさない転居も登記簿に記載する必要がありますか?

    全く別件で質問させて下さい。 2000年に住宅ローンを利用して土地・建物(住所A)を購入し、住民票はこのとき住所Aでした。 2003年に同じ市内で引越しをして住所Bに10か月ぐらい居住しました。住民票はAのままでした。 その後、また同じ市内で引越しをして 住所Cに引越しました。住所Cに今も居住してます。 2012年に住民...

  • 住宅控除を受けるための住民票異動は違法行為ですか?

    2008年頃に夫と義妹が賃貸目的でマンションを購入し住宅控除を受けていて(実際は全く住んでいません。)、12月になると住民票を購入したマンション住所へ異動をしています。 年明けに実際に住んでる住所に住民票を移すことを何年も繰り返しています。 夫と義妹は同族会社で、税理士が確定申告の手続きをしているのですが、住宅控除を受...

  • 10年以上前に住んでいた住所から住民票を調べる事は可能ですか?

    10年以上前に住んでいた住所から今の住所に住民票を移して居ますが、弁護士が10年以上前の住所から戸籍を調べる事は可能ですか?

  • 今も違法なのでしょうか?

    今も違法な状態でしょうか? すみません、時系列を並べます。 A:婚姻中に住んでた家(住宅ローンの家で元妻と私の連帯債務) B:私の実家 C:別居とほぼ同時に借りたアパート 2002年 Aの住宅ローン開始 2004年 別居開始。同時にアパートCを借り今も居住中。 2012年 協議離婚成立。私の住民票をA→B(実家)へ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。