双極性障害の誤診断について

現在私は闘病生活を続けております。
一昨年に眠れても睡眠時間が少ない。少ししか眠れない。不眠症かな?ただ疲れや悩みはあっても特別大きなストレスなどは感じていずどうすればいいかと思い当時の同僚に相談し「不眠症気味なら精神科?まあ病院で相談してみたら?」と言われ精神科で診断を受けました。
そして最初の先生にその時にだされた診断が「双極性障害」。疲れや悩みなどもありその時の病院の方が親身になってくれ、プロの方の勧めを素直に受け取るべきなのだろう、自分は今そういう病気なのだと思い職場を自主退職し闘病を続ける生活を選びました。
しかし出された薬を飲んでから症状は一切改善されず、それどころか診断を受ける前に出なかった症状「幻覚や幻聴、薬を飲まないで少しでも眠れたのに薬を飲まなきゃ眠れない等々」も出るようになり先生に相談しても「そうですか、様子見て薬の量今後下げるか変えましょう(診察時間30秒~5分以内)」と毎回言われ
私も数か月たってより悪化してる。流石にこれはあまりにもおかしいと思い友人などに相談し悩んだ末、他の医者に担当を変えていただいた所
「そもそも最初の症状からただの不眠症だね。双極性障害では断じてない。うつ病ですらない。診断を受けて出ていた症状も過去の薬の影響で出ていた」といった診断を受けました。
そこからは不眠症の治療を受け時間をかけ双極性障害の時の幻覚幻聴の症状は消えましたが未だに薬を飲まなければ眠れない、薬の効果が切れるとえづけが出るなどの症状が未だに出るため通院通いを続けております。


その中で現状闘病生活を続けている私から先生に質問があります。

1、誤診断を出した先生、もしくは病院から慰謝料は取れるでしょうか?
薬を飲まなきゃ少しでも眠れた他、薬を飲んでから症状が悪化し現状も通院しています。
勿論過去の診断書や過去の出された処方箋の書類はあります。
2016年03月25日 17時22分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
1、誤診断を出した先生、もしくは病院から慰謝料は取れるでしょうか?
薬を飲まなきゃ少しでも眠れた他、薬を飲んでから症状が悪化し現状も通院しています。勿論過去の診断書や過去の出された処方箋の書類はあります。
・つらいですね。
 上記の証拠をもって、医療過誤を専門とする弁護士さんに相談することをお勧めいたします。
 慰謝料請求可能かどうかの見通しを聞いてください。
 ネット相談では直接、証拠やお話を聞けないので、限界があるようです。

2016年03月25日 19時46分

相談者
ご回答ありがとうございます。
一度証拠をもって相談してみます。

2016年03月26日 14時56分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
あなた様のご幸運を祈念しております。

2016年03月27日 07時49分

この投稿は、2016年03月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 見落とし

    昨年9月に亡くなった母のご相談です 3年2ヶ月前、関質性肺炎との診断を受け総合病院に入院、その際、病気の原因は「難病の強皮症からきたもの」だと、「退院後は毎月1回来院、肺呼吸器科とリウマチ膠原病科両方の 診察を受けて下さい」と、 2科で出される薬は大量、毎回血液を3本、レントゲン、尿検査を受け続けた。途中症状も落ち着...

  • 初期発見の遅れを医療過誤に問えますか?

    先月、母が外耳道癌を原因とした嚥下障害による肺炎の為に亡くなりました。 母が耳の不調を訴えだして、地元の耳鼻科に通っていたのですが、後々に周りのものから聞くところによると評判の良くない耳鼻科で、外耳道癌の発見が遅れた、もしくは、単なる炎症を外耳道癌へ発展させた可能性もあり、その事を医療過誤に問えるかどうかをお...

  • 誤診により苦しんだ1年半

    度々起きる動悸、不整脈、頭痛の発作症状があり検査のため入院しました。結果、心臓神経症と診断され心療内科を紹介されました。心療内科ではパニック障害と診断され、内服治療をしていました。治癒の傾向なく半年経った頃、繰り返す嘔吐のため近くの内科を受診したところ偶々おなかの中にできものがあることが発見されました。後々副腎...

  • 親知らず抜歯後 味覚や知覚がなくなり日常生活に支障があるくらいの痺れが酷いです。障害等級に不満です。

    外国人ですので少し間違った文章があってもご理解お願いします。 入力制限があるため内容を簡略化します。 抜歯に伴うリスクの説明や同意書がないまま2012年1月に抜歯  病院側は口頭で説明したと嘘をつく 抜歯後感覚がなく翌日話したらCT撮影 神経が傷ついている可能性ありブロック注射と1年間薬を飲んで様子を診ると言われる ...

  • 医療誤診の訴えについて

    身内が1年半貧血と判断され通院して輸血・点滴等の医療行為を受けていましたが、担当医が変わり症状がオカシイと言う事で検査した所、胃癌が発見され手術をしました。お腹を開いた所、癌は硬くなっていて他の臓器に癒着し100%除去は出来なく余命は今年一杯持たないと言われました。末期症状で体重は20KG以上激減し皮と骨状態で非常に痛...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。