数年前の打撲・捻挫等の診断が、誤診で骨折だった場合、手術費用・慰謝料もらえますか?

約9年前の日曜日に怪我をして、救急で診察してくれた胃腸外科にて診察をしていただきました。
その際、【骨折は無い】との事で、湿布を貰った記憶です。

捻挫だか打撲だか詳しい診断名は覚えていませんが、骨折ではなかったので最後まで受診したかも記憶にないのですが、多分1〜2回程度通って自己判断で通院をやめたと思います。
(カルテ見てみないと昔の話で分かりません)

実際、最初はとても痛かったですが骨折ではないので湿布を貼って生活をしていたのですが、痛いながらも痛みは減っていき私生活できるようになりました。
ただ、今日まで腕立て伏せのような手首に負担のかかる動作は痛くて出来なかったのですが、手首の怪我は痛みが残ったりするとよく聞くので仕方ないと思い過ごしていました。

ところが9年経った今頃になって(10日前くらい)、右手首に箸が持てない程の激痛が走りました。
しかし、その激痛は9年前の怪我とは同じ手首でも違うところが痛いので、全く別の怪我と思い病院に行きました。
その時にレントゲン撮ると医師に
『昔、右手首怪我したことありますか?』
と聞かれ、今痛いところとは違いますが右手首怪我したことありますよ!
と答えると
『骨折してて、いまだにくっついていませんよ!』
と言われました。

確かに右手首に体重かけると痛かったですが、折れてるとは思っていませんでした。

これを治すには手術する必要があると言われているのですが、最初の病院の誤診となるのでしょうか?

手術費用はもちろん、今までの私生活や仕事に対する支障が出てたのは当然ありますし、痛いなぁと思いながら過ごしていた精神的苦痛に対する保証?とか請求できるのか教えて頂けますか?

僕が、9年前に最後まで治療を終えたか分からない点や、9年も経っている事・整形外科での診察ではない事が大きなポイントだと思っていますが、その辺りも教えて頂きたいです。

ただ、打撲や捻挫等の診断だと、僕のような判断をする人も多々あると思い、やはり誤診ではないのか?と思って、手術費やその他の慰謝料を求めることが出来るのか宜しくお願い致します。
2016年03月17日 21時29分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
レントゲン(XP)撮影があるのかどうか?
診療録があるのかどうか?
これらがあれば、誤診の判断ができます。
誤診なら、賠償請求はできます。

2016年03月17日 23時20分

相談者
お返事有難うございます。
レントゲン取ったりした記録は、年数が経過すると破棄してしまうのでしょうか?
カルテ的な物は破棄されず保管されるのであれば、問い合わせればあると思うので、確認出来ると思っています。

今通っている整形外科の先生に確認してもらうために、そのカルテやレントゲンのデータ等を貰ってきて見て貰えば良いのでしょうか?
それとも、弁護士さんにお願いすべきなのでしょうか?

2016年03月17日 23時36分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
救急で診察してくれた胃腸外科にて診察をしていただきました。
この胃腸外科に診療録(カルテ)を請求してみてください。
証拠保全という方法があります。
診療録医師法24条により、5年間の保存義務が課されています。
診療録以外の病院日誌、処方箋、手術記録、エックス線写真等は、医療法21条1項14号及び同法施行規則20条11号により、2年間の保存義務が課されています。
保険診療においては、診療録以外の療養の給付の担当に関する帳簿及び書類その他の記録(検査所見記録、エックス線照射録等)は、保険医療機関及び保険医療療養担当者規則9条により、完結の日から3年間の保存義務が課されています。
しかし、かなり古いものまで保管している医療機関もあります。

2016年03月17日 23時44分

相談者
詳しいご説明本当にありがとうございます。

9年前とかなり古いですが、聞いてみないと始まらないわけですね。
まずは請求してみて、現在通っている整形外科の先生に診てもらい、骨折と分かれば、賠償請求を検討してみようかと思います。
何に使いますか?
と聞かれた時、何と答えれば受け取れるのか素人なので分からないのが不安ではありますが、その辺りは今通ってる整形外科の先生に聞いてみます。

2016年03月17日 23時54分

この投稿は、2016年03月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 救急外来での誤新診について

    先日子供が交通事故で大病院に搬送されました。 (自転車に乗っていて対向車にはねられました。車に乗り上げフロントガラスを割ったらしいです) MRIやCTも撮りその時は奇跡的に骨折もなく頭部の異常もないとのことで入院もせず帰されました。 その際膝も痛いと言っていたので、そこもレントゲンを撮ってくれてるとは思いますが、骨折...

  • 子供が難聴になりました。医師に謝罪を求めることはできますか?

    先日小学生の娘が激しいめまいと嘔吐で救急外来を受診しました。吐き続けて血液が混ざるほどでした。診断は胃腸炎です。 翌日に近所の小児科を受診したところ脱水も見られるのでと点滴をしていただきました。一本では状態はかわらず二本目をお願いして追加しました。多少顔色は良くなるもめまいはひどいままでした。 私が見ても完全...

  • 鍼灸後に手足のしびれが出てきて困っています。

    20日前に心臓神経症のような症状があるので、初めて鍼灸治療をうけました。 手や足もにはりをいくつもされ、もんもん灸というお灸をされ、頭の後ろや、背骨脇?に沿って痛かったですがそんなに刺してないいわれ、鍼をされていったように思います。 後頭部や、首をされた時、すごく首や肩がものすごくダル重くなったのですが、こんなも...

  • 医療過誤(誤診)になりますか?

    半年ほど前に奥歯を抜いたのですが その抜いた場所からなんとなく血膿?が出ていると気が付いて再度担当歯科医に見てもらったところ 抜いた歯のかけらが残っているかも?とのことで再度切ってみたら 歯のかけらとその周りの肉も少し削りました{周りが腐ってた}と言ってその日の治療は終わりました その日から口が開かず血膿も出て...

  • 電動車椅子に接触され持病が悪化しましたが責任追及できますか?

    先週金曜日、病院で会計待ち、というか待ってなくて精算機前は空いていました。その少し離れた柱の前に電動車椅子の方が静止していました。私はお連れの方か介助者待ちだと思ってその精算機の前に立った途端、電動車椅子が動き出し私に軽く当たってきました。 私は右半身に原因不明の疼痛があり、痛い方のしかも一番痛みが強い場所に車...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。