歯科衛生士による診察、その診察による歯科衛生士によるレントゲン撮影また治療

本日初めての歯科医院に通いました。

先ず歯科衛生士の診断を受け、その診断で歯科衛生士にレントゲンを撮られました。
そして歯科医師がでてきてその歯科医師に歯を削られました。そして歯科医師が去り歯科衛生士により削られた部分にプラスチックを埋められました。現在削られた歯に違和感があります。下記質問になります。

1)どのような形で違反を通報すればよいのでしょうか。
2)確実に歯科医師法違反にあたると思われますが、裁判になった場合の勝ち目はありますでしょうか?
3) 勝った場合その歯科医院にはどのような制裁を下せそうでしょうか?

ご回答お待ちしております。どうぞ宜しくお願い致します。



2016年03月09日 22時11分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
1)どのような形で違反を通報すればよいのでしょうか。

歯科衛生士の歯科医師法違反について、被害届や告訴をするということであれば、警察ないし検察ということになるでしょうし、歯科医院ないし歯科医師の管理の問題を通報するのであれば、歯科医院を管轄する保健所か、都道府県の医療指導課ということになるのではないか、と思います。

2)確実に歯科医師法違反にあたると思われますが、裁判になった場合の勝ち目はありますでしょうか?

歯科医師法違反による刑事裁判ということであれば、起訴するかどうかは、検察官の裁量によりますし、民事の損害賠償請求ということであれば、歯科衛生士の医師法違反行為により、あなたが蒙った損害や因果関係の有無、その立証の問題となり、「現在削られた歯に違和感があります。」というのが損害の内容だとすると、それが歯科衛生士の医師法違反行為と因果関係があると立証するのは、簡単ではないのではないか、と思います。

3) 勝った場合その歯科医院にはどのような制裁を下せそうでしょうか?

裁判の勝ち負けとは関係なく、歯科衛生士の医師法違反があったのであれば、少なくとも、保健所ないし都道府県の医療指導課から、指導があるのではないか、と思います(なお、歯科衛生士が刑事責任を問われるのは、重大な被害結果が生じたとか、保健所等の指導を無視して、繰り返し行なっていた等、よほどの事情があるときではないか、と思います)。

2016年03月17日 11時14分

この投稿は、2016年03月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯科医師。歯科医師法に抵触しますか?

    宜しくお願い申し上げます。 先日、被せ物の歯(プラスチックだと思います。)が出来上がり、てっきり、歯科医師が土台の状態や残っている自分の歯があれば、その自分の歯の状態、歯肉の腫れなど問題が無いか?診察をした後、歯科医師により、被せ物の歯(プラスチックだと思います。)を雑菌などが入らないように慎重に最後の治療をして...

  • 歯科衛生士と医師との違いが曖昧

    宜しくお願い致します。現在治療途中の歯医者では、麻酔と削ること以外は歯科衛生士が治療します。歯根治療 レーザーを歯茎にあてる 被せもの土台も歯科衛生士が行います。訴訟をする気持ちは、ありませんが…どこまで歯科衛生士はケアー出来るのでか?疑問ですし、医師は確認もしません。法律にふれていないか知りたいです。

  • 歯科医師過剰問題での健康保険偽装請求事件を取り締まる厚生労働省Gメンを特集する番組を見ました・・

    歯科医師過剰問題と言われ早10年が経過しています。ドキュメンタリー歯科医師過剰問題という番組の再放送を見ました・・ その中で歯科医師の健康保険請求を実際より上まわる金額で健康保険請求した歯科医師、若くして歯科医師となり医療過誤で患者に提訴され患者が歯科医師の保険請求の過請求を法廷で見ぬかれた歯科医師、歯科医療器具...

  • 歯科医院による明らかな医療ミス(医療過誤)によりかかる治療費や慰謝料を請求したい

    タイトルの通りになりますが昨年9月末に歯科医院で受けた治療により未だに痛みが引かず他の歯科医院に通い続けています。その治療費をミスをした歯科医院に払ってもらいたいです。 医療ミスの内容としては「詰め物(銀歯)の中にセメントを取り残され歯茎が腐った。すぐにその治療を受けた歯医者に行き痛みや異変を訴えたが“眠れないほ...

  • 歯科医師が精神病で治療が中途半端です。

    歯科医師が精神病になり、生涯に渡って通院し続けないと歯を失うと脅されました。 怖くなって他院に転院したく、カルテと写真(レントゲン)のコピーが欲しいと申し出ても貰えません。 他院に相談だけしに行くと、歯列矯正なので、これまでの治療歴と写真がわからなければ引き継げないと言われました。 その医師は患者の目の前で歯...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。