1. 弁護士ドットコム
  2. 医療
  3. 整骨院の不正請求を告発するには?

公開日:

整骨院の不正請求を告発するには?

2016年03月03日
ベストアンサー
お世話になります。整骨院の不正請求について質問させていただきます。
以前、勤務していた整骨院で不正請求がありました。絶対に許せないので告発したいのですがどこに告発したら良いのでしょうか?出来れば、匿名で告発したいと思います。また、退職しているので証拠が私の記憶だけになってしまいます。不正請求に関わっている患者や従業員の名前は、だいたい覚えています。

1.無資格者が施術しているにもかかわらず、保険請求をしている。

2.交通事故の水増し請求、患者とグルになって保険会社に虚偽の日数を申告している。

3.会社、関連グループ、スタッフ、スタッフの家族、友人などの従業員の保険証を使用し、治療していないにもかかわらず会社ぐるみで保険請求している。私が勤務していた時に、一度も見たことない人の保険証を利用して請求していた。

4.急性以外の単なる肩こりや慢性腰痛等を捻挫や打撲と偽り、保険請求している。

5.治療部位数を水増し、常連の患者に対して3~4ヶ月毎に部位転がししている。

6.売上を上げるために不正請求を強要していた。

以上のことが日常的に行われていました。
宜しくお願いいたします。
相談者(430900)の相談

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
詐欺等の疑いがあります、警察に告発されるとよいでしょう。また、脱税の疑いもあるので、税務署に相談されるとよいでしょう。

2016年03月03日 16時59分

相談者(430900)
ご回答ありがとうございます。

警察や税務署は、匿名でも大丈夫なのでしょうか?

2016年03月03日 17時16分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 警察や税務署は、匿名でも大丈夫なのでしょうか?
・後者は匿名大丈夫でしょう。前者も大丈夫ではないかと思います。

2016年03月03日 17時18分

この投稿は、2016年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

事実の正確な把握がすべての始まり…医療界に刺激を与えて自浄作用を促す 伊藤紘一弁護士インタビュー

弁護士登録後、一貫して医療過誤事件に携わってきた伊藤紘一氏は、死因を究明する仕組みづくりが立ち遅れている日本の医療界に苦悩する1人だ。「医療界...

【交通事故】接骨院や整骨院の施術費用を保険会社に支払ってもらえる?

交通事故で打撲やしびれなどの症状が出た場合は、病院での治療のほかに、接骨院や整骨院を利用したいと考える人もいるでしょう。交通事故のケガを治す...

【交通事故】整骨院・接骨院の費用も保険会社に請求できる?

交通事故の被害に遭ってケガをした場合、加害者側の保険会社に対して、治療にかかったお金を請求することができます。では、病院だけではなく整骨院に...

【交通事故】ケガの治療は整骨院がメイン、後遺障害等級認定に影響ある?

交通事故で負ったケガの治療を、病院ではなく整骨院で受けている人もいるでしょう。後遺障害等級認定を受けるにあたって、整骨院に通院していたことは...

この相談に近い法律相談

  • 接骨院保険不正請求について

    接骨院に就職していました。その時に不正請求をしていました。院長の指示により来院していないのにしたようにして保険請求をしていました。そのレセプトを私が作製してしたのですが私にも罪はくるのでしょうか?

  • 無効な保険証の意図的な利用と、その未払い分の適当な請求先について

    治療院を経営しているものです。 保険証を提示して診療を受けたある患者の保険請求分が2回分社会保険事務所より、振り込まれていませんでした。 そのため、その理由を社会保険事務所に尋ねると、その患者の資格は既に喪失されており、保険証の返還を本人に求めているものの、本人と連絡がとれていないということでした。 この場合...

  • 自賠責に治療費用を請求

    自賠責に第三者行為届けでむち打ちで保険使ってます 保険会社に打ちきりを2ヶ月でくらいました 健康保険の治療費用分を1ヶ月事に請求したいのですが診断書はなんて言えばいいですか?

  • 生命保険金請求後の取り消しは、可能か不可能か。

    先日、A生命保険会社に妻の入院で保険請求を行いました。 その後、保険会社から傷病について医療照会を行うといわれました。 契約者は私、被保険者は妻です。 ここ最近、不幸が立て続けにあり、妻も精神的に病んでおり医師には相談してありますが、 今回の傷病とは無関係です。 しかし、保険会社が医療照会を行えば、こちらの意図...

  • 海外旅行損傷保険の緊急帰国費用請求トラブル

    海外旅行損傷保険に加入しています。保険約款には身内死亡時の緊急帰国費用を負担すると記載があり加入しました。 2015年10月に祖父危篤との連絡が日本からあり、滞在国より保険代理店で日本語問い合わせ先の会社へ危篤でも保険金請求が可能か問い合わせをしました。危篤では請求不可との回答でした。 2016年1月に祖父の訃報が入り、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

医療の法律ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。