入院中の院内感染、及びナースコール無しは医療過誤にあたるのか?

祖母が大腿骨の骨折で年末頃から入院中なのですが、度々発熱を繰り返してまして、痰や咳が出ている状況です。

また、入院してから食欲がなくなり現在では鼻から管を入れ栄養を送っているような状態で、寝たきりなため床擦れもできているそうです。

発熱や咳、痰の原因は不明で、おそらく床擦れの傷口によるものでしょうと医師からは言われておりました。

ここ2週間ほどは発熱もなく、痰や咳はあるものの比較的安定していたそうなのですが、昨日の夜発熱し、インフルエンザにかかったということが今日病院から連絡がきて知らされました。

寒い季節ですし、私もインフルエンザの心配は常にしてましたので、入院中の祖母にはウイルスガード(首から下げるタイプのインフルエンザ等のウイルス99%カットと書いてあるもの)を持たせてました。

にもかかわらず、インフルエンザ…
そして、医師からは言われてないですが、今までも1週間程度の下がらない熱や、咳や痰があったので、もしかすると原因不明と言われてたものは、肺炎を起こしていたのではとも私は思っております。

また、現在の祖母の病室なのですが、ナースステーションと繋がった隣室になってまして、ガラス張りでナースステーションから見えやすい部屋とのことです。

しかし、ナースステーションとその部屋を繋ぐ扉のスペースを塞ぐ形で祖母のベッドが配置され、本来ベッドを置く場所ではない場所に置かれております。

その為、ナースコール等の危機を知らせる為のものがありません。
それを病院側に言いましたが、「その部屋はナースステーションから常に見えるのでナースコールがなくても大丈夫です」との回答でした。

しかし、ナースステーションから確かにその部屋は見えるのですが、祖母のベッドはナースステーションからの死角となっており、果たして本当に見えているのかは疑問が残ります。

以上、現在動揺しており非常に読みにくくなってしまったかと思いますが、入院中の院内感染、祖母のベッドの位置(ナースコール無し)、肺炎も併発してるのではとの疑問の3点が、今回お願いしたい相談です。

これは病院側に何も問題がないのでしょうか?
ご解答よろしくお願い申し上げます。
2016年02月27日 16時24分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
問題はありそうですが、賠償請求などをするためには、看護記録を検討する必要があります。

2016年02月27日 16時53分

この投稿は、2016年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • イギリスのホテルで怪我

    イギリスのホテルのバスルームで滑って転んでしまい頭を打ち病院に行きたいのですが、ホテル側から診察費治療費はでるのでしょうか? 私は健常者ですが、泊まった部屋は障がい者用でバスルームがフラットになっており、シャワーを浴びるとバスルーム全体が濡れてしまう構造でした。さらにバスルームのスライド式のドアは構造的に問題...

  • お化粧品かぶれについて

    最近、化粧水を変え、今流行りの「オールインワン化粧水」を約2週間使用しました。 何日か経ちましたら、顔と首に「かぶれ」の症状が出ました。 メーカーに、メールしました。お返事の中に 「画像を確認し、大変心配をしております。快方に向うよう医療機関の診断を受けられてはいかがでしょうか。」 とありましたので、病...

  • スポーツクラブでの怪我

    はじめまして。宜しくお願い致します。 去年12月に加圧トレーニングジムに入会し、運動経験が殆どない事、日頃の運動不足も伝えた上でトレーニングを開始しました。 初回終了の翌日に左膝が痛くなり、2回目の時には症状を伝えると負荷を軽くしましょうと言われトレーニングしました。運動中に痛みもあり、伝えると更に軽くしての...

  • ナースコールの対応

    入院して約1ヶ月ちょっと。父の容態がおかしいためナースコールしました。ナースコールが切れたので、病室に来ると思い待っていましたが5分以上経っても来ない為ナーススーテションに行きました。数名の看護婦がおり、容態がおかしいのですぐに来てくださいと言いました。看護婦が病室に来たときには心拍数(小型ベットサイドモニタの数...

  • 動物病院での突然の死亡

    オカメインコが首を持ち上げなくなりました。さし餌3回の幼鳥です。首を持ち上げない以外は元気でしたので、フライト時にぶつかったのかもと、鳥も診れますというので動物病院に連れて行きました。オカメインコは臆病ですので、他の動物の鳴き声の配慮のため、車で待ちました。診察室に呼ばれて入ると、レントゲンを撮ると連れて行きま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。