歯科のインプラント失敗されてガタガタになった

公開日: 相談日:2016年02月02日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

23年初めから今に至るまでインプラントとセラミック治療をしてきました。350支払い済みです。
結果インプラントが取れたりやり直しで現在歯の骨が薄くなりもう外科的手術をしなければならなくなりました。セラミックはすべてかけて中の金属が見えています。5年近くなり文句言うと来たりこなかったりだからだよ。最長2カ月行かなかっただけです。予約日を当日先生から都合が悪く断ってきたりとかもあります。インプラントの手術の日が多かったです。色々不信感があるけど健康な歯が抜歯になりもう行かないで訴えるつもりです。
1治療初めから5年近く経ちますが時効がありますか?
2自由診療以外の治療はないが保険と窓口支払いも毎回あるのはいいのですか?その額いれたら400万になります。
3噛み合わせが悪いから痛いと言ってきたけど対処してくれないためほぼ全てが揺れていてとうとう抜歯になりました。
これから他で手術です。
返金してもらうのに揃えるものなど良いアドバイス等あれば教えて下さい。よろしくお願いいたします。

422089さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都8位
    タッチして回答を見る

    1 契約責任(債務不履行)責任での損害賠償が考えられ、この場合の時効は10年です。
    2 窓口支払い分も損害額には含まれます。
    3 他での手術費用も損害額に含まれます。

    とりあえず、カルテを証拠保全で押さえる必要があると思われます。
    また、他の歯科医の意見書を出してもらえると良いです。

  • 相談者 422089さん

    タッチして回答を見る

    現在弁護士一人に頼んでいますが正直本当に平気かな?と思っています。理由は専門ではなく400万はとれない確率が高いと今言われていて弱気に見えます。またこれからの手術など全てが終わってからの
    請求になると言われます。するとまた自腹でなん百万も払っていかないと駄目で心配です。最悪取り返す事出来ないと最悪です。
    他の歯医者で意見書はあります。現在は骨がなくインプラントは手術しなきゃ駄目です。五年前のレントゲンを見せたら驚かれます。最初ならインプラントも出来る骨の厚みがあったからです。

    意味がわからないこともよく言われきたのですが
    一度私から保険って使ってる?と聞きました。すると「カルテには治療が終わったことにしているから保健は二ヶ月後に使えるようになる」と言われまし
    た。なんか焦ってるように見えたので不信感がアップしました。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す