患者を笑うことは罪に問えないのですか?

公開日: 相談日:2016年01月10日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

看護婦が、私の相談電話を受けて隣の看護婦と鼻で笑いながら話してるのを聞いてとてもつらいです。
私がすごく思いつめてかけました。
隣の看護師がぷっという感じで笑う声が入っていて、電話で話してる看護師が「だから~○○しなきゃいけないんですフッ」という感じで笑っています。
なにがおかしいのかわかりません。

これは法律違反にはならないのですか?
暴言はないです。
でも患者を看護婦同士でわらっています。

もめた後も、話してるのとは別のすぐ横の看護師が「ハーしつこ」といってるのが録音されてます。

415289さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「医療」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから