《看護師 の就職 刑の消滅について》


今年4月に就職を控える看護学生です。
就職先の病院にはまだ履歴書を提出していません。
約五年前自動車運転過失傷害罪で罰金刑をうけました。今年の3月○日に罰金を支払ってから丁度5年を迎えるため刑の消滅になると思うのですが、就職先に提出する履歴書を書くのは今年の3月○日以前になると思われます。

ここから先生方に質問したい内容です。
就職する4月には刑の消滅となっていると思うのですが、刑の消滅前の3月○日以前に書いた履歴書に自身の罰金刑の事を書かずに就職した場合、経歴詐称となるのでしょうか?
2016年01月05日 19時52分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
 最近の履歴書には前科を記載する欄はないと思います。

 看護師の前科は、免許の保留の理由になって、それで就職に影響することがあります。
 免許申請書には前科を記載することになるので、略式命令書で日付を確認して、受領書で納付日を確認しておく必要があります。申請時に執行終了から5年経過していないと免許が保留される「可能性」があります。
http://www.pref.aichi.jp/uploaded/attachment/916.pdf
 この辺については、都道府県の担当部局に確認された方がいいと思います。



2016年01月05日 23時27分

この投稿は、2016年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。