歯科医師を訴えられるのか教えて下さい。

11日前の話です。A歯科に親知らずが虫歯になっている為、抜いてもらう話になりました。
しかし、『もしかしたら大きい病院でないと難しいかも』と言われていたのですが治療を受ける前回の時にうちでします。と大きい病院を紹介はされませんでした。
そして抜いてもらう日。
治療自体は一時間あれば終わると言われていたのですが、麻酔は効かず麻痺しているかの確認もなく歯を引っ張り続け2時間。結局歯を残した状態(折れた?)でうちではここまでしか出来ないと言われました。治療中、痛みのあまり意識がもうろうとする時もありました。 
その日薬は痛み止めと抗生剤3日分頂いて帰りました。
その日から痛みは治まらず5日後に経過を見せに受診し問題ないと言われ帰宅しましたが、それから2日経っても痛みが変わらないためB歯科を受診したところ神経むき出しで化膿していると言われました。A歯科ではこのような説明もなかったです。
これって医療ミスではないの?と思っているので近々話をしにA歯科に行こうと思っているのですがこれは法的制裁は出来ますか?
痛み止めが切れると家事もままならないくらい痛みだし小さな子どもがいる私にはとても苦痛な日々が続いております。
ご回答宜しくお願いします。 
2015年12月06日 18時35分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
これって医療ミスではないの?と思っているので近々話をしにA歯科に行こうと思っているのですがこれは法的制裁は出来ますか?

治療方法に過誤があるということであれば、民事での損害賠償請求は可能ではないかと思いますが、その過誤が明らかであり、損害結果が重大でないと、刑事での責任(過失致傷罪)を問うのは難しいのではないか、と思います。

2015年12月20日 16時50分

この投稿は、2015年12月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯医者を訴えたいが勝つことはできますか?

    6ヶ月前、下顎奥から二番目の歯の治療の為、麻酔をされました。 次の日麻酔が取れてなくて腫れた感じと感覚がないことに気がつきました。 慌てて歯医者にいくとあなたが冷やしすぎたからだといわれ取り合ってもらえすわ様子を見て1週間後も全く変わらないので相談に行きました 、すると僕はまだ昼を食べてないからと相手にされずその...

  • 歯科医の治療にミスについて

    歯医者Aで被せ物をしている歯の根元が膿んでいるという事で膿を抜く為に歯に穴をあけ膿を出す治療をしてもらいました。が、6日たっても痛みは全くなくならず、それどころか膿さえ出ない状態で毎日痛み止めを使用していました。この6日の間に痛みが酷すぎて4回ほど診察をしてもらいましたが、その際膿の粘度が高く出にくい。膿が出てもこ...

  • 抜歯後の口のしびれの診断書を出してもらえない。違う総合病院に行った方がいいのでしょうか?

    歯科口腔外科の大学病院に、口から頬にかけてのしびれん診察してもらい、診断書をお願いしたのですが、「私にはよくわからない、保険屋さんに聞いてもらって~…」等とあいまいに流されて、書いてもらえませんでした。 一年前に、近所の歯科医院で虫歯治療で通院していた時、親知らずを抜歯した方がいいと2、3回行く度に説明されまし...

  • 歯医者の治療で火傷

    3日ほど前に通っている治療中の歯が痛くなり 緊急で予約していつもの担当者が休みでかわりに違う先生に治療していただいたんですが、 治療中に唇が耐えれないほど熱くなり、 手をあげて先生に熱いですって伝えたんですが 喋らないで下さいって言われ治療を終わるまで我慢して帰宅してから鏡を見たら唇と唇したにかけて大きいアザみ...

  • 腰痛で整骨院で治療後悪化した場合の賠償金は?

    数か月前から腰痛があり、ここ数週間で悪化してきたので先週の火曜日に、評判の整骨院に行きました。立っていると辛くなり、反り腰で姿勢が悪いので見てほしいと伝えました。当時は座っていたらマシで、痺れは全くありませんでした。治療前に姿勢の強制をすると伝えられましたが、具体的にどこをどうするようなことは聞いてませんでした...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。