オペの際、膀胱に傷がついた医療ミス

公開日: 相談日:2015年11月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

私の父69歳がソケイヘルニアのオペで腹腔鏡の手術を11月20日に受けました。ただ、手術の際膀胱に傷が付いたらしく2針縫ったそうです。そのため、膀胱に管を入れて今導尿しているそうですが、そのストレスからか、先生のことが信用できないとイライラしている状況です。普通であればもう退院しているところなのにそのミスの為、入院が延びている状況です。この伸びた分の医療費は支払わないといけないのでしょうか?

403611さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「医療」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから