美容整形の手術前のキャンセルについて

はじめまして。
美容整形の申込をし、手術4日前にキャンセルをしようと思い、病院に伝えました。
契約書はサインしており、捺印は印鑑が無かった為、まだしておりません。
はじめに手付金を10万円払いましたが、そちらは返金されないという事でした。

契約書にキャンセル時に手付金は戻ってこないと記載がある場合、契約書に捺印をしていなくても、支払った手付金10万円は返金はされませんでしょうか?

宜しくお願いします。
2015年11月09日 16時49分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
支払った手付金10万円は返金はされませんでしょうか?

解約手付でしたら、そういうことになるでしょう。
特に取り決めなく手付を払ったのでしたら、解約手付と推定されるでしょう。

2015年11月09日 17時12分

小木曽 琢也
小木曽 琢也 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 ソーヤーさんは、押印をしていないから契約が成立していない、無効ではないかと考えておられるのではないでしょうか。

 しかし、契約は署名すらない口頭によるものでも成立します。
 また、契約に際して手付を交付した場合、「証約手付」といって手付を交付したこと自体が契約締結の証拠としての意味をもちます。

 そして、A弁護士の指摘するように手付は、特段の合意のない限り、民法557条により解約手付と推定されるので、手付を交付した者は手付を放棄することによって解除することになります。本件では、契約書にも解約手付であることが記載されているようです。

 このため、解除することについて、病院側に問題があった(ソーヤーさんが解除することを正当化する理由)場合でなければ、手付10万円の返還を求めるのは難しいでしょう。

2015年11月09日 17時51分

この投稿は、2015年11月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 解約金の支払いをする必要がありますか

    駐車場を契約しようとして、申込みをして、お金を支払いました。 急ぎということで、契約書は後から送られるとのことで、駐車料金等を払いましたが。 後日送られた契約書を見て、保証人をつけろとか、振込手数料をとるとか、半年は解約できないとかあり、 契約するのをやめようと思い、メールでキャンセルしました。 すると、契約会...

  • ランディングページ制作3枚注文のところ1枚で終了できるのか?

    初めて仕事を依頼する会社に、 ランディングページを3枚まとめて注文しました。 現在1枚目を制作中ですが、あまりにも理不尽なことが多く、 残り2枚は制作せず、1枚だけ制作してもらい、 終わりにできないかと思っています。 残り2枚を製作しないで終わりにできるかどうか教えてください。 【見積もり】 基本1枚1...

  • 中古トラック販売でキャンセルを申し出てきた場合、手付金は返金しないといけないのか?

    中古トラックの販売をしています。 先日、380万円の売買契約書を締結し手付金76万円を振込んでもらいました。 翌日になり、お客様がキャンセルを申し出てきて手付金を返せと言っています。 売買契約書にはキャンセル料が発生する規約も記載してありますし、手付け放棄で解約として処理をすると伝えているのですが、納得してもらえま...

  • 中古自動車の申込金の返還について

    先日インターネットで気に入った自動車(試乗車)があり申込金50万円を支払ったのですが、次の日にやはり金銭的に厳しいことと契約書に不安を感じたのでキャンセルさせて欲しい旨を正規ディーラーに伝えました。なかなかキャンセルには応じてもらえなかったのですが、ようやくキャンセルには応じてもよいと回答があったのですが、申込金...

  • シェアハウス申込キャンセルについての内容です

    先日、シェアハウスを内見した際に、8月の29日に入居をする書類を署名致しました。 当日でないと申込出来ない、かもしれないと言われ とりあえず1万円預かり金として申込完了させるとの事でした。しかし8000円しか持っていっていなかった為 8000円でもいいといわれたので渡しました。 帰ってから壁の事や説明などの事で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。