歯科医師が精神病で治療が中途半端です。

歯科医師が精神病になり、生涯に渡って通院し続けないと歯を失うと脅されました。
怖くなって他院に転院したく、カルテと写真(レントゲン)のコピーが欲しいと申し出ても貰えません。
他院に相談だけしに行くと、歯列矯正なので、これまでの治療歴と写真がわからなければ引き継げないと言われました。

その医師は患者の目の前で歯科衛生士を殴る蹴る、物を投げつける等々、もう普通ではないです。
悲鳴が響き渡り、診察室が凍り付きます。
目撃してしまい震え上がっていたので、帰り際にスタッフが医師の病気と通院をコッソリ教えてくれました、内密に願いますと。

次の通院のとき、長年勤めていた歯科衛生士と受付の女性が入れ替わってました。医師は辞めさせてスッキリしたそうです。
しかし新しいスタッフがミスする度に物を投げつけるのは変わりません。治療に使う物も投げて床に落ちます。

治療は中途半端なまま痛みもあります。

大学病院は紹介状がないと受診できなくなったそうです。どうすればよいかお知恵を貸してください。
2015年10月14日 14時30分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
厚生省の出先機関に、相談されてみてはどうでしょうか。カルテなどを渡してくれないので困っている、と申し出れば、厚生省の機関から歯科医院に連絡してくれるかもしれません。

2015年10月14日 17時46分

相談者
お返事ありがとうございます。
いまいちピンとこないのですが、出先機関とは具体的にどのような名称でしょうか?
県庁、市役所、区役所、医師会とは違いますよね?

2015年10月15日 00時43分

この投稿は、2015年10月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 医療過誤と、個人情報の私的利用に対して慰謝料は請求できるのか?

    昔、他院で入れた銀歯二本の歯を、白いセラミックに入れ替えました。セラミックのデメリットや詳しい説明は無く、治療が始まりました。治療が終わった数日後から、二本ともしみる痛みが出てきて、日に日に痛みは酷くなり、生活面にも支障が出ていました。医師に、痛みがあるからどうにかしてほしいと伝えましたが、歯の周りをコーティン...

  • 歯医者でのトラブル 慰謝料を請求できるか

    歯医者での医療トラブル よろしくお願いします。 経緯 上の歯の左右に穴が空き、左右同時に治療は出来ない事から左を先に治療、後に右を治療する依頼を したのですが無視され打診をされ、打診痛があり、神経をぬくかの問に対し穴も空いているし抜く事を依頼しました。この時、自分が依頼した歯と違う歯と説明はなく、後日説明を求め...

  • 歯医者の治療での神経喪失

    何回か通っている歯医者へ通っていて、以前治療した前歯の裏側(レジンという詰め物)が変色した為に、詰め直しをお願いして、治療をしてもらったが、その翌日からその歯と歯茎に痛みがあり、後日セカンドオピニオンで三院に通い、判断は「歯を多く削られた事により神経が炎症し神経を抜かなければならない」となり、なんか神経の保護につ...

  • 歯科医師。歯科医師法に抵触しますか?

    宜しくお願い申し上げます。 先日、被せ物の歯(プラスチックだと思います。)が出来上がり、てっきり、歯科医師が土台の状態や残っている自分の歯があれば、その自分の歯の状態、歯肉の腫れなど問題が無いか?診察をした後、歯科医師により、被せ物の歯(プラスチックだと思います。)を雑菌などが入らないように慎重に最後の治療をして...

  • 整形外科での誤診について

    ~脱臼と診断されていましたが、結局骨折でした。~ 4月の下旬に公園の遊具から落ち、娘が手の指(左手薬指)を負傷しました。 慌てて整形外科を受診しました。 診察したA医師は子どもの指を見るなり「脱臼だね」といいはめる措置をしました。 そして念のためレントゲンを撮りました。 レントゲンでは特に異常を感じられなかっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。