どこまでが医療でどこからが暴力なのでしょうか?

医師の行うのはすべて医療との認識がありますが、ただ医師が行うことは医療だから、どこまでも際限なく行っても医療だと言うことにはならないと思うのですがいかがでしょうか?

例えが極端すぎるのかもしれませんが、

患者が苦しんでいて息も絶え絶え瀕死の状態でいるのに、いや、これ医療だから!!
って惰性というか、そんな感じで行うのは 医療ですか?と言うことなんですが。

いやぁ それって、もう死の転帰は避けられるかどうかわからないところまで追い込んでるんだから医療じゃなくて暴力でしょとなると思うんですが。
実際こんなことはないとは思うのですが、イメージさせるような例を挙げないとと思ってあげたんですが、もしもこの例に沿わずに説明が可能であれば別の例で説明してくださっても結構です。

どこまでを医師は医療だと主張で来て、どこからがもはやそれば医療ではなくて暴力ではないですか?となるのでしょうか?

何らかの決まり事ってありますか?
2015年09月09日 05時16分

みんなの回答

相談者
追加の書き込みをします。

医療は、先行き不透明ですよね。
いま息も絶え絶えて瀕死の重傷を負っているかもしれないけど、明日になったら良くなるかもしれない。かもしれないなので、良くならないかもしれない。

可能性はゼロではない。ゼロなのかもしれない。もう度を越しているとの考えもあります。となると、考えようによっては暴力とまでは言えないのではないか?と言う解釈になる場合もあります。しかし、患者家族にしたら、そんなのは単なる屁理屈だよ(言い訳)じゃないかとなります。

それでどこまでが医療だと評価されて、どこからがもはやそれは医療に名を借りた暴力だとなるんだろうと思い、質問しました。

2015年09月09日 05時34分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
一概にいうことは困難です。

医学的な一般常識に沿っているか、治療の可能性がどの程度あるのか、患者の同意があるかなどを検討する必要があるでしょう。

2015年09月09日 06時26分

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
刑法的にいうならば,治療行為でも,手術のように体を傷つける,ということになれば,傷害罪の構成要件には該当する,ただ,医療行為として行われているので違法性が阻却されて,犯罪とならない,と説明されます。
そのため,大切なのは,医療行為として行われるものであるが,医療水準に従って行われるものか,本人や家族の同意は得ているか,十分な説明(インフォームドコンセント)がされているか,などが問題になってくると思います。

2015年09月09日 06時42分

相談者
黒岩様

ありがとうございます。

手術以外の日々の入院生活においての対応とかはどうでしょうか?

患者の同意も必要だとは思うのですが、それ以上に求められるのは行っている事が一般常識的に考えて妥当なものであるかではないでしょうか。それは、患者の同意以上に重要事項だと思うのですが。

そもそも一般常識って誰の目線でのどのような常識なんでしょうか?

桑原様

ありがとうございます。

医療行為として行われているもの?

医療行為か暴力かが論点なので、医療行為として行われて知るものと認めてしまうと認容しているわけで医療行為だと認容していることになってしまいませんか?

例えば行為に周りには分からない医師の心の中とかが関与するかと思うんです。
もちろんそれは受ける側の心象になるので抽象的なものになるのですが、

どこかの保育所とかの様にひもで括ったりとかそのような具体的なものってやはり心の中の現れですよね。それは、暴力的ととらえられないこともないわけです。そのようなことがある場合、それは医療とは言えないでしょうとおもうのです。

はやい話が、

物事が自分の思いどおりに運ばなくて 、どうにでもなれという気持ちになり、思慮のない乱暴な振る舞いをしていることが、その治療経過の中に存在するときは、いや これ医療だから!!とはならないでしょうし、そういうものが行為の中に具体的に証拠として存在するときには、もはや医療ではないですよね。

2015年09月09日 11時07分

桑原 義浩
桑原 義浩 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
医療行為という表現をしましたが,治療には症状によっては医療水準,ガイドラインといったようなものもあります。一定の基準のようなものはあるわけですが,こういった観点からみて,医療行為と認められるようなものであれば,心の中がどうであったとしても,それを立証することは通常は困難ですから,正当な医療行為の範囲内であった,とされることが多いのではないかと思います。心の中が外部にも現れ,医療行為としては行き過ぎ,やり過ぎといった事情が出てくれば,医療過誤の問題ともなってきます。
医療の世界は,一般的にはこういうのはいいんですか,という疑問を持つものでも,医療界では普通そうですよ,おかしくないです,といわれることがあります。納得できないところは多々ありますが,このあたりで,説明義務,インフォームドコンセントが問題となってきているのだと思います。

2015年09月10日 07時22分

相談者
桑原様

ありがとうございます。

なんて表現したらいいのか言葉にはなりませんが、素人の私に対して、事務的な説明をして説明したつもりになっている弁護士もいるのですが、そういう説明をする弁護士と違って、桑原様の説明は、わかりやすく伝えようとする気概がとても滲み出ているので、分かりやすいですし、ありがたいです。


>>医療の世界は,一般的にはこういうのはいいんですか,という疑問を持つもので
>>も,医療界では普通そうですよ,おかしくないです,といわれることがあります。>>納得できないところは多々ありますが,


そうなんです。私が思うのは、そこなんです。

もう一人の弁護士が一般常識と書いてますが。

これって暴力だろうと思っていても世界によって違ってくるので、
一概には一般常識で片付けられないんですよね。誰の一般常識なんだとなりますから。

やはり医療界の一般常識で片付けられるわけですね。

2015年09月11日 06時15分

相談者

そうなってくると、医師に都合の良いように話をされて終わりになるのかもしれませんね。

結局のところ、説明義務違反。

納得出来ないですね。

2015年09月11日 06時26分

この投稿は、2015年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

この相談に近い法律相談

  • 訴える事は出来ますか?)こんな医師を訴えることは出来ますか?

    先週、事故をし 質問させてもらったところですが 。事故後 むち打ちの症状で整形外科へ通院しています。通院で電気をかかりに行っているのですが、突然 腕が痛み出したので電気ついでに診察をしてもらおうと 医師に痛むと伝えました。すると 「事故とは関係ないでしょう」と言い 診ようともしません。元々腰痛があり、以前 現在の通院...

  • 治療の途中に医師を変えてほしい時の対処を教えてください。

    2年ほど前に腫物ができて総合病院で診察を受けました。 その場で「水を抜いてみる」と簡単な手術になり、局所麻酔を打ちましたが全く効かず、治療の間じゅうものすごく痛かったのです。その医師も効いてないのに気づいたのか、途中でまた注射しましたが効果なしでした。 手術後「何ともないと思うが一応検査に出してみる。腫れたらま...

  • 乳がんの手術痕について

    先日母が、乳がんの全摘手術を受けました。 が、その手術痕があまりにもひどく、まるで幼稚園児が裁縫をしたような汚さなのです。あまりの汚さに、最初は本人がこわがって、見ることもできず、今でも自分の体とは思えず、見るたびに吐き気がすると訴えています。 手術を担当した医師は責任追及を恐れてか、全くそれに言及しませんでし...

  • 医師によるセクハラについて

    頭痛外来で診察を受けた時のことです。 授乳中と言ったからか、胸をむにゅっと両方何も言わずに触られました。 私から胸に問題がある等全く言ってません。 不思議に思いましたが、その場では何も言えず、帰ってから、あれはなんだったのだろうと気持ち悪さと嫌悪感が込み上げてきました。 証拠はないですが、看護師は見てました。 ...

  • 障害者手帳が下りる程ではなくても、心療内科への通院は公費に出来るのでしょうか?

    精神科だとそういう制度があるらしいと聞いた事はあります。心療内科でも普通の西洋薬の向精神病薬や抗うつ剤を処方するような病院だと、そういうことも可能かと思いましたが、漢方薬でも処方箋薬なら出来るのでしょうか? どちらでも関係ないかもしれませんが、内科や皮膚科もやってて、心療内科にも対応している漢方薬専門クリニック...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。