健常歯の神経を抜かれてしまいました

公開日: 相談日:2015年09月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

昨年12月から歯医者で左奥歯1本の治療を受けて来ましたが、6ヶ月が経過しても痛
みが治まらないため、神経を抜いて欲しいと要求しました。治療中は気が付かなかっ
たのですが、治療している歯では無く、隣の健常歯の神経を抜かれてしまいました。
間違えたことを医師に告げると「間違えてはいない。私はこの方が良いと思った」な
ど、意味の良くわからないことを言い、釈明してくる始末です。
6月以来その歯医者には当然行って無いのですが、他院での治療も受けておりませ
ん。これは歯科医療過誤訴訟の対象になり得るでしょうか?

382222さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    医師による本件の神経治療(以下、「抜髄」といいます)が、仮に誤った治療法であるとすれば、理論的には医療過誤となり損害賠償請求の対象となり得ます。
    したがって、まずは、当該抜髄を担当した歯科医師が健常歯を対象とした詳細な理由を確認しましょう。必要に応じて書面での説明を求め、他の専門医に確認する(意見を求める)のも有用です。

  • 相談者 382222さん

    タッチして回答を見る

    海野先生 回答ありがとうございました。
    歯科医には健常歯の神経を抜いた理由を書面で提出してもらうつもりです。
    その上で、またご相談させて頂きたいと思います。宜しくお願い致します。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す