自称コンサルタント?でしょうか

公開日: 相談日:2015年09月03日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

法律相談とは少し外れているかと思いますが
申し訳ありません。。。
うつ病での約3年の入院から先月退院した既婚の姉の件です。退院したての姉ですので手早く家事がこなせず同居状態の義母から「しばらく実家へ行って反省してこい」と追い出され
妹である私と実母のいる我が家に来たという出来事がありました。
そんなこともあり私の希望で第3者交え話す機会を設けました
同席してくださる医療機関在籍のケースワーカーさんは「私達は同席しますが、基本的には身内の方同士でお話いただき○○さん(姉)が少しでも早く社会生活に馴染めるような建設的な内容にしていただきたいです」と事前におっしゃられ
私と母サイドはもちろん、家事がおぼつかないかもしれないが大きな目で見守ってあげてほしい、
といった内容を先方に話すつもりでした。
基本、親族同士での会話のはずですから
こちらは私と母が出向きました。
ところが先方、姉の夫は、男性一人を同伴して来ました。義母は不参加です。
姉の夫は従業員5名ほどの会社を営んでいます。
同伴の男性は「顧問、コンサルタント」
と名乗り、名刺を差し出してきました。
名刺の表には弁護士なり、税理士なり、国家資格の肩書きは一切ありません。
それに、もともと「親族同士でお話し」という席に、顧問であれ他人を同伴してきた姉の夫にはあきれました。
実体の分からぬ男性を同伴してきたので様子を見ながら話を進めました。
私は、素人ですが事前に弁護士事務所へ出向き夫婦関係の法律について簡単に御教授いただいた上、話し合いの場に行っておりました。
話の中で、配偶者としての義務違反では?といったことを姉の夫が言いましたので
同伴の男性へ「ご存知とは思いますが
夫婦にはお互いを助け合う扶助義務というものがありますよね」とソフトに話を振ったところ
そうですね、という明確な返答はなく、はぐらかした感がありました。同伴の男性がどれほど知識を備えているのか遠回りに確認したかっただけですので
私はそれ以上追及しませんでした。
前置きが大変長くなり申し訳ありません。。。
今回の姉の夫の同伴の男性
顧問、コンサルティングと謳っておられますが
何かしら資格があるなら名刺に記載があるものでしょうか?





















381072さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 381072さん

    タッチして回答を見る

    ちなみに、姉の夫は、外面が良く体裁を保ちたいタイプの人間ですので、うつ病の姉を放り出すことは出来ず離婚するとは言いません。姉の世話を義母に任せ、我関せずと無関心という状態です。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「顧問」「コンサルタント」を名乗るために国家資格は必要ありませんし,話合いに意味のある何らかの国家資格を有しているのであれば,名刺に記載するのが普通でしょう。
    したがって,当該男性は,弁護士等特別の資格を有しない方だと思われます(弁護士等であることを隠している可能性も否定はできませんが,考えにくいです。)。

    あなたやお母様,お姉様がどのようなご希望をお持ちかが分かりませんので,話合いに関するアドバイスは差し控えますが,
    お姉様の夫に対して,「家族間の話合いなので,部外者の同席は控えて欲しい」と言ってみてはいかがでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    千葉県3位
    タッチして回答を見る

    何らかの資格に基づいて活動しているなら,その資格の記載は普通あると思います。
    ただ,話をかき回すわけでもなく,特に害のない人間であれば無視して良いと思います。もちろん,あくまで親族同士の問題であるからということで同席を断ることもありではないでしょうか。

  • 相談者 381072さん

    タッチして回答を見る

    スミマセン再度補足です。姉の夫は前述の通り、面倒を避けたいタイプなので離婚するとは言っていません。(この状態の姉を離婚して放り出すのは自分が不利になり、世間から体裁が悪くなるのが分かっているからだと思います)
    姉も離婚すると言っていないので、そういった話し合いでなく、姉を攻撃する義母を生活から遠ざけたい狙いがありました
    「ヘルパーさん等を利用なされては」
    という方向に持っていきたいための場にするつもりでした。

  • 弁護士ランキング
    千葉県5位
    タッチして回答を見る

    約3年の入院から退院したばかりのあなたの姉のことについて相談するのであれば、家族以外には、医療関係者など、病気に理解のある人を参加させるべきでしょう。
     そのような姉に対して「しばらく実家に行って反省してこい」などと無理解な言葉を言う義母と同居させるのは、治りかけた病気を再発させることになるでしょう。そのような義母とはできれば、同居しないで済むように、話をもっていきたいものです。
     当分の間は、あなたや実母と実家で一緒に住むのが良いでしょう。上記のように、病気に理解のない夫や義母のものに姉を帰すことは大変心配です。
     別居していることが、姉のわがままではなく、夫も了解した上での別居なのだということをはっきりさせて、別居していることが大事だと思います。

  • 相談者 381072さん

    タッチして回答を見る

    皆さま、ありがとうございます
    大変参考になりました(⌒‐⌒)

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す