カルテにデタラメでおわり

公開日: 相談日:2015年09月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

http://www.bengo4.com/iryou/b_379865/

この質問と追加書き込みをよんで、
弁護士さんかいとうもらえませんか?

この病院で最後に担当になった医師に聞いたら、
私が前の医師に恋してるというデタラメは「医師はそう思ったというだけです」
都合悪い部分がほぼかかれてないのは「全部かけるわけじゃないので」
なぜか事務の女性が電話するたびにあれこれ口出ししてきてちゃんと医療者つながないようにして混乱したことや、それについては一切カルテにかいてないことについては、「看護婦や医師はそんなこと指示してないし、「基本的に事務はカルテはみてないです。必要に思えることはきろくしますが、それはそれぞれの判断しだいです。なんで事務がそうしたかはちょっと私にはわかりませんね」
といいました。

私はこれでこの何年もつらかったのに。
せっかちな感じで話しを聞き、
「恋じゃなかったことは主治医につたえることはできます」
といわれておわりでした。

わたしはこのデタラメや事務のたいおうにとっても苦しめられました。
医師やカウンセラーの嘘やなにがあっても嘘つき扱いにとてもしんどかったのに。
今もつらいし、通っていた間ずっとわけがわからなかった。
病院のひとだけじゃなくて関係したみんなに言うことが信用できない人間と思われて。

こっちはそう思ったのでいいでしょでおわりです。
絶対ゆるせない。


具体的に、なにが証明できたら証拠になるのかおしえてください。

380354さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 380354さん

    タッチして回答を見る

    私が悪いといわれ続け、なんとかがんばろうとおもいましたが、
    もた耐え切れず、今はちがう病院に通っています。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    具体的に、なにが証明できたら証拠になるのかおしえてください。

    あなたが医師や事務員から、嫌がらせと感じられるような態度をとられ、それにより、あなたが精神的苦痛を蒙ったことが証明できれば、慰謝料等の請求をすることができる可能性があり、その証明方法としては、録音、録画や、あなたの日記やメモなどが考えられます。

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「医療」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから