1. 弁護士ドットコム
  2. 医療
  3. 美容整形失敗による返金について

公開日:

美容整形失敗による返金について

2015年08月14日
1年ほど前に頬のタルミを取るフェイスリフト手術を受けました。
術後右側が顔面神経麻痺になり眉が上がらない、眼が閉じない状態になりました。
3ヶ月位で眉が上がらないなどの「見た目におかしい状態」は改善しましたが、
寝る時に横向き寝で右側を下にして寝ると右目から涙がポロポロ出てきたり
今も後遺症に悩まされています。

他にも頬の数箇所に凹み、盛り上がり、縦に長い線ができてしまい
頬がボコボコになってしまいました。
真顔だとあまりわかりませんが、笑うと凸凹や謎の縦線が現われるので人前で笑えません。

担当医は、いつも通りの手術をしただけで、何故こうなったか原因はわからないと言っています。
一応修正手術には応じていて、格安でしますと言われましたが
私としては原因がわからないものを修正なんて出来るのか疑問ですし不安です。
ましてや顔面麻痺にされた病院でまた手術を受けるなんて考えられず
他院で修正したいと思っています。

上記の理由から返金をしてほしいのですが
返金してもらえるでしょうか?
弁護士さんに依頼しないと難しいですか?


それと顔面神経麻痺については万が一麻痺になっても
術後数ヶ月で改善しますと術前に説明を受けています。
確かに眼が閉じないなどの「見た目にわかる」麻痺は改善しましたが
前述の横向き寝で涙が出るなどの後遺症は続いています。

よろしくお願いいたします。

相談者(375552)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
返金してもらえるでしょうか?

 まず、別のお医者さんに行って、今回の手術に問題がなかったか、修正や後遺症の除去などが可能かを診察してもらって下さい。
 結果的に失敗していますが、医療技術的にやむを得ない、発生しうる傷害、後遺症なのか(この場合医療過誤とならない可能性あり)を確認することが先決です。医療過誤となるか不明ですが、ならない場合でも、手術の失敗により重大な傷害や後遺症がある場合、返金だけは応じるという場合はあるでしょう。

弁護士さんに依頼しないと難しいですか?

 上記のセカンドオピニオンを経たうえで医療過誤専門の弁護士に相談すべき案件と思います。返金までなら(慰謝料などを請求しない)、あなた個人だけでも可能な場合があるでしょう。

2015年08月14日 05時48分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,982名の弁護士から、「医療問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 眼けん下垂手術失敗!早急教えて下さい!

    6日前皮膚科形成外科で保険で眼けん下垂手術の手術をしました。 2ヶ月前皮膚科に通っており、案内に眼けん下垂手術の症状が貼ってあり、私は瞼が重く20年前に埋没手術をしていましたが二重も取れてたるみもありテープで重い瞼を上げていました。以前から頭痛肩こりが酷くいつもロキソニンをのんでいます。 脳外科で検査したことも...

  • 道路不備・事故現場の検証について。

    実母が急死しました。路上に仰向けに倒れ、一週間で他界しました。事故当時の診断は外傷性くも膜下出血・右足骨折で 医師の死因は心不全との事でした。左の脳梗塞がありましたが 回復 事故当日も普通に生活をしていたそうです。事故場所が農道でゆるいカーブ道でカーブの部分が抉れていたみたいです。2日後に現場に行くとその部分が舗装...

  • 緑内障の繊維柱帯切除術の後遺症について

    今年の2月に緑内障手術(繊維柱帯切除術)を受けたのですが、 術後から、遠近感や同色系の物の識別が難しくなってしまっております。 手術前に、術後3か月位は、近視と乱視の度数が変動するために、 多少見えづらくなるとは聞いていたので、乱視の影響で見えづらく なっているのかと思っておりましたが、視力検査では、近視・乱...

  • 鼻 美容整形 失敗 慰謝料

    プロテーゼ、鼻中隔延長、鼻尖形成の手術を行いました。 術後2ヶ月目、急に鼻先(穴と穴と間)が縦に凹みはじめ触ると痛みがあった為、診察して貰いました。 明らかにおかしいのに担当医は『治っている最中なので…』と何もして貰えませんでした。 誓約書に半年間は再手術できないと書いてあったものにサインしていたので、半年待とう...

  • 親知らず抜歯後にしこりができた。検査すると中に金属片があった。この場合金銭的な示談は可能か?

    先日大学病院の口腔外科にて受けた親知らずの抜歯後、顎にしこりができ、違和感を感じかかりつけの歯科医院(手術先とは別)にてCTで調べたところ、しこりの内部に金属片がありました。 この件について何点か皆様に相談したくあります。 ・相談・お願い 以下に、今回の経緯を明記しておきます。先に、伺いたいことを書いておきます。...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。