歯科検診での見逃し、治療不良による返金請求

宜しくお願い致します。

①歯科検診での虫歯見逃しによる慰謝料請求は可能か?
②1年以上前の治療不良による治療費返金は可能か?

①について、
4ヶ月に一回、歯科衛生士による歯科検診へ行っていたが、突然大きな虫歯が見つかり「神経を抜く」と言われた。
不審に思い、セカンドオピニオンをもらいにいった先生に治療してもらい、神経は抜かずに済んだ。(自費治療27万円の治療費がかかった)

院内では年に一回レントゲンを取るよう推奨していたが、担当の歯科衛生士は1年半レントゲンを撮っていなかった。

レントゲンを撮っていれば見つかった可能性がある。セカンドオピニオンでのレントゲンでは他に2つの虫歯が確認された。

私の手元には1年半前のレントゲン写真(虫歯は写っていない)、虫歯を削る前の写真(セカンドの先生によると見分けは難しい虫歯かもしれないとのこと)、削った後の写真がある。

慰謝料請求可能か?

②について
自費治療で1本10万円のセラミック詰物を、二年前に1本(A)、一年前に隣のもう1本の歯(B)に入れた。
Aの詰め物に治療不良があり、食べ物が詰まりやすくなっていた。(①の件でセカンドオピニオンを貰いに行った歯科医師からの指摘)

食べ物が詰まりやすいせいか、Aと接するBの側面が黒ずんでおり、セカンドの先生によると、削ってみないと分からないが虫歯になっている可能性があると指摘された。

①②について最初に治療した歯科医師へ話し合いに行ったが取り合ってもらえなかった。(①については、レントゲンが義務でないことを理由に謝罪なし、②については許容範囲内だと言い張った。)

セカンドの先生からのアドバイスで、大学病院で意見書を書いてもらった。①については、判断しかねるといわれた。
②のAについては「治療不適、虫歯になる可能性がある」と書かれ、Bについては虫歯の可能性不明とし、意見書には何も書かれなかった。

この意見書を持って、「Aを削り開けたとき、Bのサイドが虫歯であれば、AB両方の治療を返還してほしい」と言えるだろうか?
また、①についてももう一度話し合いたい。

一度話し合いに行ったときの横柄な態度、2つの医療機関も認める治療不良を突っぱねられたことにより、無料で治療すると言われても心理的に受けつけない。
2015年07月25日 19時26分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
この意見書を持って、「Aを削り開けたとき、Bのサイドが虫歯であれば、AB両方の治療を返還してほしい」と言えるだろうか?

Aの治療が不適切であり、それが原因でAとBが虫歯となり、AとBの治療をしなければならないのであれば(そして、それらが立証できるのであれば)、その治療費分を損害賠償請求できると思います。

2015年08月04日 18時57分

相談者
ご回答ありがとうございます。

質問を登録してから数日後に話し合いしてきました。
「AとBの治療をした場合(領収書と証拠写真提出)、AとBの過去に支払った治療費約20万円を全額返還してもらう」
という結論になりました。Bについても対応してもらえました。
近日中に誓約書が送られてくる予定です。

新しく通院する歯医者の治療費が1本27万円だったので、「それを払うのは勘弁して下さい…」と言われ、私も今までお世話になっていたのと自分で選択した高額治療だったので胸が痛み請求しませんでした。
(ちなみに、一般的な損害賠償とは、これも請求できるのですか?)

今回のことは、信頼していた歯医者で起こったことだったのでショックでしたが、医学に関しては自分でもしっかりセルフチェックや情報検索をすべきと反省しました。

2015年08月04日 22時43分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
ちなみに、一般的な損害賠償とは、これも請求できるのですか?

通常は、新たにかかる治療費を損害として賠償請求する場合には、既に支払った治療費は、別途損害として賠償請求することはできないと思います。

2015年08月05日 08時13分

相談者
勉強になります。

ご回答ありがとうございました。

2015年08月05日 09時19分

この投稿は、2015年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 美容整形提携の歯科医院での治療ミス、

    現在、美容整形の歯科医院で セラミックの治療中におきた事なのですが、 仮歯の段階で、痛みがでてきた歯があったので、 「右4番の歯が痛みます」と担当歯科医に訴えた所。 レントゲン撮りますと言われ 歯に麻酔をして、器具を歯茎に刺した状態で撮影するとの事でした。 この時、担当医自ら、レントゲン室で私の歯についた ...

  • 歯科医でのトラブル

    受診した歯科医院で撮ったレントゲンを見た歯科医が「歯の内部が黒いので虫歯の可能性があるので治療する」と削りだしたのですが、ドリルを当てている途中に激痛が発生し、その後も噛むと痛みが出るようになってしまいました。 私は普段から歯の健康に気を付けており、行く先々の歯科からも「大変手入れが行き届いている、虫歯の心配は...

  • 歯科医師の法的な責任について

    7年程前に右下5.6番を支台に7番を作る延長ブリッジ治療を自由診療で受けました。 この延長ブリッジは1年半ほどで欠けてしまいましたが、5年間の保証付きであったので無料で新たなブリッジを作り、やり直しをしてもらいました。 しかし新たなブリッジは噛みづらく若干痛みもあり、歯科医に伝えましたが、しばらく様子を見ることになり...

  • 薬アレルギーの慰謝料請求

    【事象の説明】 妻(30代女性)が2月下旬にインフルエンザと診断、病院より処方された薬のうち、カロナール、リン酸コデイン散により薬物アレルギー反応が出た可能性があり、妻は現在インフルエンザおよび薬物アレルギー反応によるダメージで心身ともに衰弱、精神的に弱り、精神科で入院することになった。何とかして慰謝料を請求し...

  • 歯科医療について(違法性、損害賠償等) 

    先日銀歯が取れたので、ドッグベストセメントの認定医の元へ行きました。 決め手は、歯を削らないのがウリと、ドッグベストセメントの本家の病院から、認定医なら方法が一緒だからそちらで受ければ安心だとアドバイスをもらったからです。 事前に妊婦である事と、紹介を受けた旨を院長と電話で話しました。病院では院長にお願いをする...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。