健康保険税の滞納について。なぜ、医療機関の不当請求は指導せず貧乏人や弱者だくいじめるのですか?

自治体から健康保険税の差押仮処分の文書私宛に郵送されました・
下記の法律で役所に通知したいのですが、文例を教えて下さい

1)納税の猶予(国税通則法46条)、徴収の猶予(地方税法15条1)
2)換価の猶予(国税徴収法151条、地方税法15条5)
3)滞納処分の停止(国税徴収法153条、地方税法15条7)

因みに私は無収入で重度障害者1級
20,000ほどの請求

なぜ、医療機関の不当請求は指導せず
貧乏人や弱者だくいじめるのですか?
2015年07月06日 06時21分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>下記の法律で役所に通知したいのですが、文例を教えて下さい

詳しい事情が分からないため、抽象的な回答しかできません。

~~~~という事情があるため、××法○○条第□項に基づき、納税の猶予(換価の猶予、滞納処分の停止)を申請します。

>なぜ、医療機関の不当請求は指導せず貧乏人や弱者だくいじめるのですか?

医療機関の不当請求は不当請求としてその対応を行いますが、滞納に対しても対応を行う、というだけです。

2015年07月06日 06時27分

この投稿は、2015年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 市の強引な差押と「地方税法15の7の4」について

    国民健康保険・固定資産税・住民税等の滞納により、平成20年に市に自宅の土地と建物の半分(父と共有の為)を差し押さえられ、昨年末に私の持分も差し押さえられました。 父は2年前に他界しましたが、父の持分を差し押さえられた後、5年も経過しておりますが、地方税法15条の7の4により、執行停止が3年以上継続した時には租税...

  • 確定申告(還付申告)による、国民健康保険税の増額について。

    前略 税金の確定申告(還付申告)について疑問があります。 年金と投資信託の毎月の分配金の収入しかない姉(74歳)の 分配金の還付申告を検討しています。今年申告できるのは 2012ねんまでの5年間だち思いますが、 投資信託の分配金は、分離課税で証券会社で源泉徴収されているため、 年金(120万以下)に対しては所得0となり、...

  • 大阪・枚方市美術館について・・

    大阪・枚方市では市民からの10億円の寄付(贈与)金による美術館が社会問題となっています。 寄付者は80歳前後の男性ですが枚方市との間で30年以内用途指定の場合は寄付(贈与)金を返金する特約の契約を交わししている様子です。 相続税法21条7項のとおり10億円には贈与税が掛かり実質的にく5億5千万円を枚方市は大阪国税局に支...

  • 青色申告における報酬の源泉徴収の扱いについて(給与所得もあり場合)

    状況 ①わたしは7月よりA社役員から顧問になりました ②先日源泉徴収票を会社からもらいました    ③7月からB社顧問にもなりました ④B社からは支払い調書をもらう予定です    ⑤B社の支払いにおいて源泉徴収されています    ⑥7月1日から個人事業主として登録しています    ⑦確定申告において青色申告書を作成し...

  • 固定資産税過払いの返還期間について

    東京都の固定資産税の過払いが今年分かり、過去5年間は返還されることになりました。内容は二世帯住宅で小規模住宅特例と一世帯分しか評価していないものです。(地方税の時効より5年間と、民法上の債権10年、国家賠償法20年の解釈は承知しています。) 5年より以前の返還については、東京都の要綱で返還すべき事由の範囲の内...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。