個人歯科医なのに医療法人化している場合、法人と個人両方を民法415条で訴える方法は?

歯科医師が1人の歯科医院が医療法人にしています。
説明なく前歯を削られた為、法人と歯科医師の両方を訴えたく思います。
是非その方法をご指導願います。
訴状の中での、法人・歯科医師個人への名指しの仕方(例えば、被告とか・・・)
もご教示何卒お願い申し上げます。
2015年05月23日 10時26分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
あなたは、医療法人と歯科治療契約を締結したのでしょうから、医療法人に対しては、民法415条の債務不履行による損害賠償請求ができ、歯科医個人に対しては、民法709条の不法行為による損害賠償請求ができ(なお、医療法人は、歯科医師を使用する立場として、民法715条の使用者としての損害賠償責任も重畳的に負うと思います)、医療法人の債務と歯科医師の債務とは、連帯債務関係になると思います。

訴状の中では、医療法人は、被告医療法人○○○○(以下「被告医療法人」という。)とし、歯科医師は、被告○○○○(以下「被告○○(氏)」という。)などと、記載すればいい、と思います。

2015年05月30日 13時46分

相談者
村上誠弁護士 様
大変わかりやすいご指導を戴きまして、誠にありがとうございました。お世話になりました。

2015年05月30日 14時20分

この投稿は、2015年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯科医院の名前に歯医者という単語は使えますか?

    新たに開業する歯科医院に「歯医者」というワードを入れたいのですが、可能でしょうか。 「歯医者の○○」や「(地域名)の歯医者○○」という名前を想定しています(○○は苗字)。 どうぞよろしくお願いします。

  • 歯科医師を訴える。

    幼少期の歯科治療により、歯科医院が滅菌、消毒を不十分にしていたらピロリ菌に感染する危険が高いですが、 実際に成人してから通院した歯科医を相手に訴訟するのは現実的でしょうか。(ピロリ菌の形が歯科医院に存在している形と一致しているのを証明する事は歯科医院の協力無くては不可能ですし、時間経過しているのに当時のピロリ菌...

  • 歯科医師による病理診断は法律的に許されるか

    歯科医師による病理診断は医師法17条違反になるはずですが、現実に大量の歯科医師を医師よりも安価で雇い、病理診断書を作成させている病院があります。この件についてご質問がございます。 1.実際に歯科医師による病理診断は法律的(医師法17条)に許されるのでしょうか。 2.このようなケースはどこに訴え出たら良いのでしょ...

  • 歯科 医療過誤 診断書について

    A歯科で治療をした際、歯が削れ過ぎたと思うのですがその歯科は否定しています。 なので第三者の歯科に診断書を書いてもらいたいのですがどのように書いてもらえばば認める可能性がありますか?(削れてるのがわかればいいのか、何で削ったのかなどetc...) 近所の歯科で診断書を頼もうとしたら、A歯科とトラブル、喧嘩になるかも...

  • 診断について。その際は、訴えられますか?

    病院の診断や健康診断の内容、入院している場所など、個人を特定してネットへ書き込みしたり他の人に伝えたりするのは違法ですか?もちろん、病院関係者がです。その際は、訴えられますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。