技術者のなんらかの実験と医療実験

ずいぶん前から人体の計測をしながら特殊技術で遊ぶという人たちの存在を感じています。
グループもしくは個人でやっているのはないかと考えていたようないたずらが、
しだいにつきまとわれているとわかるようになりました。
つきまとわれているというように感じられるのは、場所を移動しても同じタイプのいたずらがあったからです。

内容が洗脳的なものからいじめに変化、しだいに暴力的に変化しました。
同時に医療実験にもいくつかの技術のうち一つだけが使われていて、私を試されていると感じられるようなときがありました。とてもそれがあるときは気持ちが悪くなり足っていられなくなるほどつらくなりました。
普段ある暴力的な内容は精神が衰弱するほどの内容になります。

つらくてつらくて仕方ない。

どこまでやると痛みを生じるか、どんな痛みであるかなども計測しているような感じがします。
it関連の人もかかわっているのではないかという感じしています。

ここで質問ですが、
itの開発であるにせよ、医療の人体実験であるにせよ、同意を得ていない本人につきまとって営利を得てしまうような人たちをほうりつで裁くとしたらどんな法律で裁けますか
2015年04月04日 17時35分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
抽象的すぎて回答が不能です。具体的な被害について、「感じる」のではなく、証拠を得るようにして下さい(ビデオ撮影等)

2015年04月12日 00時33分

この投稿は、2015年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 乳がんの手術痕について

    先日母が、乳がんの全摘手術を受けました。 が、その手術痕があまりにもひどく、まるで幼稚園児が裁縫をしたような汚さなのです。あまりの汚さに、最初は本人がこわがって、見ることもできず、今でも自分の体とは思えず、見るたびに吐き気がすると訴えています。 手術を担当した医師は責任追及を恐れてか、全くそれに言及しませんでし...

  • 店のお断りと罪

    様々なお店で○○の方はお断りします。といったきまりをみかけることがあり、2つ疑問に思うことがあります。 ①「疾患のある方はお断り」とかいてある温泉や銭湯などで誰にも迷惑をかけずに無事に本人も問題なく利用した後に疾患があることがばれた場合 ②虫歯も詳しくは知っていないのですが大人に対してはあまり効力のない伝染病らし...

  • 保育園での体罰について。法的な解決方法はあるのでしょうか?

    現在、無認可保育園に4歳と3歳の息子を預けています。 普段から、私は息子に厳しいところがありよく叱るのですが、 先日、長男が「担任の先生のほうが怖い」という話がありました。 自分でいうのもなんですが、私より怖いと言わせるには相当だと思い、長男に聞いてみると、 「グーでお腹を叩かれる。叩かれると座り込んでしまう。苦...

  • 嫌がらせ

    毎日、上に住む家主からの嫌がらせ。嫌がらせはずっと続いているが今度は、バレエ教室の次は、木造住宅で、バスケットボールをされ、たまらなく精神的にきています。ここに住んでから精神的に辛く鬱ではありませんが安定剤の薬も多くなりました。経済的に引っ越すことは、難しい。相手が、自己愛性人格障害のような症状ですので、とても...

  • つきまといについて

    友人のことで相談します。 友人が言っていた言葉をそっくりと伝えます。 一般人に集団的につきまとわれているという感じがします。感じがするどころではなくはっきりつきまとっているとわかる形でいろいろな手段でおどかします。 それを全く感じないのは月に数日程度。それ以外は毎日何かしらあります。 職場でもいたずらなどが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。