薬事法違反について。

韓国の伝統茶オミジャ茶を現地で買い付けて、販売したいと考えています。オミジャ茶の販売は、薬事法に違反しますか?又、販売にあたり、届け出等必要でしょうか?回答宜しくお願い致します。
2015年03月03日 13時05分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
オミジャ茶の販売は、薬事法に違反しますか?又、販売にあたり、届け出等必要でしょうか?

医学的効果効能をうたい、医薬品として輸入販売する場合には、薬事法に基づく製造販売業許可が必要ですし、輸入後、包装・表示・保管を行う場合は、製造業許可が必要となります。

食品として、販売する目的で輸入する場合には、食品衛生法上、厚生労働省検疫所食品等輸入届出受付窓口に、「食品等輸入届出書」と必要書類(原材料、成分または製造工程等に関する説明書、衛生証明書(必要に応じて)、試験成績書(必要に応じて)を届け出る必要があり、審査の結果、規格基準や安全性の確認が必要と判断されたものは検査が実施されます。

また、食品として販売する場合には、農林物資の規格化及び品質表示の適正化に関する法律(JAS法)や食品表示法による表示をする必要があります。

栄養成分または熱量に関する表示を行う場合には、健康増進法上、栄養表示基準に従った表示が義務付けられています。

なお、いずれの場合にも、輸入時には、農林水産省植物防疫所に検査申請を行いますが、病害虫が付着していない旨が記載された輸出国の植物検疫機関発行の「植物検疫証明書」が必要となります。

2015年03月16日 11時50分

相談者
早速、丁寧に教えて頂き有り難うございました。
大変、勉強になりました。

2015年03月16日 12時56分

この投稿は、2015年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 商標法違反をしてしまった

    初めまして。 わたしは、商標権違反を犯してしまいました。 中国の卸業者からおろした商品をオークションサイトなどで販売しておりました。 期間は2週間ほどです。 価格は八千円くらいで、10個ほど購入されましたが、全て発送はせずに取引をキャンセルしました。 出品しているものに、そのメーカーの方から出品を控えるようにと...

  • フリマアプリ転売 事務局無対応について

    先日、フリマアプリにて商品ページに転売禁止と記載したものを購入した方が 当店商品を元値より高値で販売していた件についてです。 運営側に、ルールの元値より高値で販売する事は禁止されており 当店の転売禁止行為をされている事により罰則の希望をしたのですが 以下のご回答を頂きました。 フリマアプリの規則に反する、元...

  • ネットオークション。法律的にはこれってアリなんですか?

    先日ネットオークションで、商品を落札したのですが、落札後に「当初の予定よりと売れてしまい、落札商品も近場の方に販売してしまいましたので、現在手元には商品はありません。入荷ししだい配送します」との連絡がありました。 法律的にはこれってアリなんですか? 手元にない商品をオークションにかけていたわけですが…「入荷し...

  • 「業として」ではない医療機器の転売は適法?違法?

    個人で輸入した家庭用の医療機器が不要になりました。 これをネットオークションで必要な方に譲りたいのですが 違法になりますか? 調べた限りでは、「業として販売」するのは違法ですが、 営利目的でない販売、1回だけの販売なら違法にならないように 思い、質問させて頂きます。 宜しくお願いします。

  • ネット通販について。その場合、法律上に販売可能でしょうか?

    子宝に恵まれるように男性器を形取った置物(3cm×3cm×3cmの大きさ)やかわいらしい豚の性行為中の置物をネット通販にて販売しようと思ってます。 その場合、法律上に販売可能でしょうか?また、許認可制度であれば、必要な手続き等御教授いただきたくよろしくお願いします。 同サイズのいわゆるわいせつ物ではない猫や蛙と言った縁...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。