看護師だから、対応のミスが許せない[i:160]

公開日: 相談日:2015年02月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

先生の判断ミスで、肺炎までなって、入院になった。だけど、退院後3週未満で腹部痛で受診し、胆石でしょうか?と父が言ったのに、エコーとGFの予約と胃薬の処方で帰宅。次の日、右上腹部痛で時間外に受診。他の先生は…ヤブ[i:160]って、ミスを認めた。そして、完治してないのに退院させられていた事を言われた。それにより細菌か、ウィルスが胆嚢にアタックして、炎症を引き起こした可能性は、あると思います[i:160]十和田中央に搬送されましたが、母は免許が無く送迎してます。看護で、仕事はクビになった。早期治療してたら、患者の身体的精神的な負担も、入院による金銭的負担も無かったと思われます。看護師に、苦情は言ったけど、先生を守ってた。2回の入院、治療費用交通費は、担当医師の責任上でしょうか?

326043さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    医師が過失を認めているのであれば、損害賠償について
    話し合いましょう。

    損害としては、治療費・交通費・付添費用・慰謝料等が
    発生しています。

    医療過誤での損害賠償請求は、難航する場合もおいですので、
    お早目に弁護士に相談されることをおすすめします。

この投稿は、2015年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「医療」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから