説明義務とドクターハラスメントについて

子宮筋腫がありエコー、血液、頸癌・体癌検査を受け、2回目受診の際に頸癌・体癌検査結果は出ていませんでしたが「ホルモン治療をしましょう。」と言われました。ここは予約しても1時間半待ち、対応2分なのでリスクやスパン、費用についての説明と選択肢はなく、将来子供希望か否かも聞かれませんでした。ただ、閉経に向かわせる注射という事だけ仰りました。心配になりPCで調べ、リスクが多く期間も長く治療費も高い事を知り、その医院自体患者が急がされて説明をきちっとしてもらえるような状況ではないのでもう行きたくはなかったのですが、癌検診の結果も聞かねばならず、また薬も処方されていたので仕方なく伺いました。医師からなぜ治療をやめたいのか聞かれたのでネットでリスク等を知り怖くなったと伝えると「ネットで調べるなら医者は必要ない!」と仰り「自分の受ける治療内容位は知りたい」と言うと「そんな相談ならカウンセリングに予約をしてください!」(別料金です)そして「治療方法さえ一般診療では聞けないんですか」と聞くと「だからカウンセリングに予約してください!うちの方針に従えないならあなたは来ないでください!兎に角受ける受けないは勝手だけど受けないのはあなたにとって何のメリットもないですから!」と仰りました。また、それ以外にも2回目の時に生理後に痒みが出る事を伝え、細菌検査とエコーを再度受けたのですが、こちらも結果が出ていないのに薬を処方し、またエコーはなんの為に必要だったのか不明です。更に後で明細を見ると1回目でも細菌検査という項目が加算されており、何を調べたのか分かりません。そこでお伺いしたいのはこの医師は「一般診療時間内に説明時間は取れない」と仰りましたが医師には一般診療内の説明義務はないのでしょうか。私の場合は受ける事をやめたので医療過失ではないのですが、医師が説明義務を怠っても結果的に患者が治療を受けなければ罪には問われないのでしょうか。そしてただ受けたくないと言う申し出に対し、嫌みを言ったり患者の話を遮り聞こうとしないなど精神的なストレスを与えても法的には問題ないのでしょうか。(※ここでは文章にしないといけないので台詞を言い切っていますが実際は私が言おうとすると「もう結構です!時間ですので!」と最後まで聞かずご自分の主張だけ仰りました。)
2015年02月19日 14時32分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
「医師には一般診療内の説明義務はないのでしょうか」

医師法23条は、「医師は、診療をしたときは、本人又はその保護者に対し、療養の方法その他保健の向上に必要な事項の指導をしなければならない。」と規定していますので、医師には、一般診療内で、診療した患者に関して、症状・処方の開示、薬剤の効用、禁忌・副作用等の情報を提供する義務があります。

2015年02月27日 13時30分

この投稿は、2015年02月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 誤診を受けた場合の返金について

    昨年末に総合病院にて誤診を受けました。 その際の診療費と間違った病名を記載した診断書費用、その後誤診により必要となった検査費用を返金してもらえないでしょうか?(精神的苦痛を受けたぶんも求めたいところですが…。) ◆経過 高熱のため、近所の小さなクリニックを受診しました。設備の都合上、全般的に効くことの多い抗生物質...

  • 「ロキソプロフェンNaゲル」でアスピリン喘息発作 を起こしました。

     はじめまして。宜しくお願いいたします。 当方、喘息患者であるにもかかわらず、 整形外科医より処方された「ロキソプロフェンNaゲル」でアスピリン喘息発作 を起こしました。  右足人差し指を骨折し、足指の痛みが残存しているため、 医師から、「ロキソプロフェンNaゲル」という塗り薬を患部に一日数回塗布するよう 指示さ...

  • 医療ミスとなるかの相談

    1年半前に腰椎ヘルニアで内視鏡の手術。紹介病院では外側ヘルニアと診断されたが、それとは別の箇所のヘルニア摘出。血抜きの管が術後の体位変換後に神経に当たり訴えていたが、看護師の報告が遅れた(その日の当直医は執刀医)12時間後に抜くも症状収まらず検査の結果再ヘルニアで再手術。その後も神経症が残り術後の再診。除圧されヘル...

  • 入院時の治療選べませんでした。

    以前から大型ラブの治療で行ってた動物病院に救急入院し、電話では回復と言われてたのに、お迎えに行けば瀕死をリスク言わず返されました。質問ですが、1、救急入院した時、治療は一つだけの選択で、飼い主は治療に立ち合わせてもらえず家に返され、後でなされた治療は、メジャーの救急治療でない治療と知りました。その治療で弱ったの...

  • 糖尿病標準マニュアル。医師はマニュアルに沿った治療を行う義務はないのでしょうか

    父が、糖尿病で治療を行っていただいていた医院は糖尿病標準マニュアルに沿った治療を行っていただけなく マニュアルの再診時に行う検査にある血液検査では1ヶ月~数カ月ごと(異常があれば適宜頻回に)血清K、腎機能。ALT、CKなど とあるのですが、検査結果でアミラーゼが高値だったので、膵臓の疾患が疑われたのですが、次に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。