国民健康保険について

平成26年9月末に前職を退社し10月1日付けで社会保険の資格喪失をしました。
10月より求職活動をし平成26年2月付けにて4月1日付けにて契約社員ではありますが内定をいただきました。10月から健康に留意し健康保険の手続きをしていません。
新しい職場では、4月より健康保険証を頂けると推測しております。
健康保険証を頂けても市役所から10月から3月分までの保険料(たとえ医療機関に通院等していなくても)を特別徴収などの督促等くるのでしょうか?
また、再度失業し、国保に加入した際、平成26年10月から3月分までの保険代(健康保険未手続き分)等請求されるのでしょうか?
何らかの不利益やペナルティー等課されるのでしょうか?
市役所に問い合わせた方が良いのか悩んでます。
健康保険の手続き法に詳しい先生アドバイスよろしくお願い致します。




2015年02月07日 20時11分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
国民健康保険は、いずれかの社会保険制度に属さない場合には、必ず加入しなければならず(国民皆保険制度)、前職を退職した後に、健康保険から国民健康保険への切替え手続を行わなかったとしても、退職日の翌日から国民健康保険に加入していることになります。

ですので、1日でも国民健康保険に加入している期間があれば、その期間分の保険料が掛かることになり、国民健康保険への切替え手続をせずに、保険料を納付しないままでいると、それが発覚した場合には、特別徴収などの督促等がくると思います。

また、市役所に国民健康保険への切替え手続をしないでいると、国民健康保険法9条の届出義務違反として、市役所の条例により、10万円以下の過料(行政罰)が課される場合があります(同法127条1項)。

2015年02月15日 10時49分

相談者
回答ありがとうございました。手続きにいきます。

2015年02月19日 15時34分

この投稿は、2015年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 健康保険料の納付ついて

    昨年3月に父の介護のため退職し,2年間の厚生健康保険に加入していましたが,共済年金のみの収入では,健康保険料が高く払うことが難しくなりました。今年の3月10日分までは無理して払いましたが,それ以降は払っておりません。国民健康保険に加入したいと思い,区役所に行って申請をしたところ,3月から4月までの分を3年前の収...

  • 産休中の社会保険料免除について

    産前産後休業中の厚生年金・健康保険料免除について 現在小さな事務所(事務員2名、雇い主1名)で働いています。経理は主に雇い主の妻が行っております。 これまで14年間働いてきて、やっと一昨年より念願の社会保険に加入してくれる事となりました。 それを機に安心して出産が出来る環境が整ったのでこの度無事に妊娠、出産...

  • 市役所より医療費の返還請求を受けているが応じる必要あるかどうかをアドバイスください。

    昨年9月にA市よりB市に住所変更しました。今年2月になってA市役所より9月20日の転出日にA市役所発行の被保険者証は失効しているにもかかわらず失効している被保険証を使用したとして9月25日に診療を受けた医療費の7割の返還要求を受けています。一方国民健康保険税は口座振替にて第4期(振替日;10月31日)まで支払済みで...

  • 年金按分割合について

    年金の按分割合のことですが、平成10年に結婚(入籍)をして、私は今迄の国民健康保険を平成15年迄使用していました。夫の社会保険(健康保険)の扶養になったのは、平成15年です。年金分割については、当然平成15年からですか?平成15年の入籍したときからは無理ですか?文章のなかで、○○○に対して、対象期間に係る被保険者機関...

  • 社会保険と国民健康保険の重複について

    社会保険、国民健康保険の重複について。 9月1日に新しい職場で社会保険に加入しました。 ですが、保険証が交付される前に体調不良で退職してしまいました。 9月1日以前は国民健康保険に加入しており、現在も加入しています。 本日、区役所にて社会保険の重複返納を求めましたが、国民健康保険を脱退してない為、返納が認められ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。