医療過誤の慰謝料請求額について。以上の状況で、一般的と考えられる慰謝料はどの位になるのでしょうか?

歯科医院での抜歯治療の影響で、他の体の部分を痛めました。歯科医院も責任を認め、治療費と慰謝料を払うとの事で、慰謝料の請求額を聞かれています。 以下、詳細です。

虫歯治療の過程で、親知らずも抜いた方がいいと勧められ、受けました。
「なかなか、抜けない」との事で、こちらは体をよじって耐えながらも激痛で気を失いそうになるほどの激しい施術で、約1時間かかりました。(当然、顔も、通常より長い10日間、腫れ続けました)
翌日より首と左肩に激しい痛みと痺れが発生し、歯科医に確認したところ、「歯の神経は繋がっていないので関連はないはず」との事なので、整形外科を受診すると「普通でない相当な負担が首にかかった事による、頚骨の間の一つの椎間板が潰れて、骨が首と肩の神経に触っているための発症」でした。
その時「首へ相当な力がかかった事」は、その抜歯治療時以外なく、外科医も「それが大きな要因と言える」との事で、歯科医院の要望もあったので、外科医に診断書も書いて貰い、何度か話した末、最終的に歯科医院が治療費・慰謝料の支払いを申し出ました。

治療は、痛み・痺れを取る投薬治療しかないとの事で、現在4ヶ月経過し、激しい痛みはほぼ治まったので、間もなく投薬は終ると思われます。(約4ヶ月の治療・闘病期間)
しかし、頚骨と椎間板の状態が元に戻る事はもうないので、日常的に軽度の痛みと不自由さが、首と左肩に残った状態です。

以上の状況で、一般的と考えられる慰謝料はどの位になるのでしょうか?
相場・目安のようなものがありますでしょうか?
お教え頂ければ、大変助かります。
宜しくお願い致します。


MARINさん
2015年01月02日 02時12分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>以上の状況で、一般的と考えられる慰謝料はどの位になるのでしょうか?
>相場・目安のようなものがありますでしょうか?

慰謝料としては、交通事故を参考に考えるといいでしょう。

具体的には、後遺障害慰謝料の等級を考えてください。

お書きの事情からすると、14級または12級程度を前提とした後遺障害慰謝料が考えられます。

そのほか、通院慰謝料も加算して請求することが考えられます。

具体的な事情によって請求すべき金額が変わってきますので、まずは弁護士に直接相談されてください。

2015年01月02日 07時28分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ベストアンサー
ありがとう
4か月で症状固定だとした場合、通院実日数が、35日程度あれば、通院慰謝料としては90万円くらいが目安です。

頚骨と椎間板の状態が元に戻る事はもうないので、日常的に軽度の痛みと不自由さが、首と左肩に残った状態です。

⇒上記の点の後遺障害がどのように医学的に評価されるかですが、かなり重篤で「脊柱の変形」というほどの評価ならば後遺障害慰謝料は11級で420万円、局部の頑固な神経症状なら12級で290万円、局部の(頑固ではない)神経症状なら14級で110万円が考えられます。

後遺障害の等級に対応して逸失利益(後遺障害による労働能力の喪失で得られなくなる将来の収入)の賠償額が違ってきます。
その算出には年収額も必要です。

他に休業損害、治療費、通院交通費という損害項目もあります。

2015年01月02日 07時46分

この投稿は、2015年01月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯科治療中に出来た傷

    歯科治療での事故について質問です。 先日、日頃利用していた歯科医院で歯列矯正治療を受けました。 その治療の際、始めに歯科助手が歯に接着剤を塗っていた時に、唇の付近にヒリヒリとした痛みが発生しました。 歯科助手に伝えたところ、時間が経てば痛みは無くなると言われその時は安心し、治療後も痛みが無かったのでそのまま過...

  • 医療について

    病院(耳鼻科)で補聴器外来で耳が痛いとか、耳ダレが出るとかの症状が無いのに鼓膜に穴をあけられ聴力が極端に悪くなり辛い。他の病院で診察して貰いましたが回復する説明は受けましたが慰謝料の請求をしたいです。

  • 歯科治療における賠償請求

    先日主人が右奥歯が痛むとのことで、歯科医を受診しました。 処置を行ってもらいましたが、激痛は治まらず、痛み止めも効かない状態でした。連日その歯科医に受診しても激痛は止まず、ブリッジの爪(?)をかけている歯(親知らず)に負担がかかって痛むのだろうと抜歯を行いました。 抜歯後は抜歯の痛みがひどく、段々口が開かなくなり顎...

  • お灸により犬が亡くなりました。動物病院への治療費請求はできますか?

    14歳の犬が階段から落ち、 頚椎椎間板ヘルニアになり、立てなくなりました。 緊急手術を受けました。 後ろ足は回復、前足が動かず、首は曲がったままでした。 凝り固まった首と前足の 鍼治療を他の動物病院で数回受けました。 始めて首にお灸をした後、 発熱し、近所の病院で診てもらったところ 41度の高熱があり、「熱中症」と...

  • 歯科医の治療の結果。またどのようにしたらよいのでしょうか?

    初めて相談させていただきます。 左側の歯肉が腫れたので、かかりつけの歯科医院にて1年間通院し、治療をしていたのですが、治りませんでした。 仕方なく別の歯科医院に行ってレントゲンを撮ってみたところ、[左歯性上顎洞炎]という病気になっていると言われました。原因は神経を抜いた歯の治療が途中で終わっている為、歯の根元が細...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。