確定申告について

公開日: 相談日:2014年12月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

美容医療脱毛の治療費は確定申告対象外ですが、その脱毛が医師が必要と認めた場合

①躁鬱・統合失調症の患者で、脱毛への羨望があり、美容上ではなく精神疾患の改善に繋がると精神科医が認める場合

②痔の罹患者で、肛門周辺の毛が患部を刺激するので、永久脱毛せねば改善しないと肛門科医が認める場合

※いずれも「治療」の為必要と医師が認めるケースです、御教示願います。

307801さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す