医療過誤。前歯インプラントの裁判には、意見書が必要??

前歯のインプラント手術で顔がフランケンシュタインみたいになりました。友人の弁護士に相談したところ、ある程度権威のある歯科医師の意見書が必要でそれをみてから、この案件を引き受けるとのこと。意見書を書いてもらうのには、お金がかかるそうなんですが、どうしたらいいのか?本当に困ってます。
2014年11月27日 20時55分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>意見書を書いてもらうのには、お金がかかるそうなんですが、どうしたらいいのか?

まずは権威のあるといえる歯科医師に診てもらい、意見書を書いてもらえないかお願いしてください。

費用は掛かるでしょうが、訴訟提起して負けてしまうリスクを事前に把握するためですから、ある程度割り切って出す必要があると考えます。

2014年11月28日 07時25分

相談者
ある程度の権威ある??とは大学教授か、インプラント指導医ですね。意見書をかいてもたうのには、インプラント手術をした歯科医院が私にCT映像やカルテを開示してもらわないといけません。これって、個人情報保護法で、私が請求したら、私にわらさないといけなくなったんでしょうか?そういうのを法令でみましたが、間違いですか?

2014年11月28日 22時36分

相談者
私にわたさないとですね>>誤字で投稿して、すみません。

2014年11月28日 22時38分

この投稿は、2014年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 医療過誤を扱う弁護士の方に質問です。

    すみません。相談に乗ってください。 以前から弁護士のところに医療過誤の相談に行こうと思っていますが、どのように話をして相談に乗ってもらおうかその辺がなかなか思うように決まらずに行けなくています。頭の中で趾ミューレーションしていますが、これだけの話を弁護士は聞いてくれるだろうかと考えると、どうしても行けなくて、...

  • 訴状や証拠書類は、インクジェットプリンタで印刷、提出してもよいか?

    訴状や証拠書類は、インクジェットプリンタで印刷出力した物でも良いでしょうか・ あるいは、インクジェットプリンタ出力のものとトナー出力のものとが混じっていてもいいでしょうか? インクジェットプリンタの欠点としては、インクが水性なので、水分に弱く、 手汗をかいた手で触れたり、湿らせた指先でページをめくったり、書面...

  • 医療契約の解除について

    インプラントの説明を聞きに行ってのトラブルです。相談無料のネットから歯科に電話し案内だけのつもりが、契約に持っていかれてしまい、その場で断れなかった事が原因で、キャンセル料をめぐってもめています。弁護士にも相談、消費者センターにも相談しました。クレジットはとまりました。しかし、消費者センターから相談員が電話をし...

  • タトゥー除去手術後の後遺症

    タトゥーの除去手術でクイックリムーブ という皮を剥いでレーザーを当てる手術を行った。タトゥーの模様のまんまの大きなケロイドができて、タトゥー除去した跡だとすぐ分かる傷跡になった。そして、毎日痛い。手術前よりも明らかに目立つタトゥーの模様のケロイドになった。 経緯としては就職が決まったため。 カウンセリング時、こ...

  • 脂肪吸引のトラブルについて

    美容皮膚科にリフトアップの希望で相談に行ったところ、顔の痩身(ウルトラアクセントというマッサージのような機械で脂肪吸引の効果が得られるもの)をすすめられ受けました。ただフェイスラインを整えたいだけで頬はおとしたくないとの話をしましたが、実際頬がひどくくぼんでしまいました。 修正をお願いしたところ、当ててない部分が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。