前歯インプラント手術失敗~フランケンシュタインみたいです。

公開日: 相談日:2014年11月26日
  • 1弁護士
  • 5回答
ベストアンサー

前歯インプラント失敗手術

本年3月に前歯のインプラントを西新宿の歯科医院で31万円も払って入れました。

歯茎がフランケンシュタインのように、上にめくれ上がりました。審美的に醜愚です。

このようになることは、医師より説明されておりません。

当たり前ですよね。汚くなるのは、困ります。

それどころか、半年以上たっても痛みます。

担当医に相談したところ、歯の骨も歯茎も少ないのでこうなると、そして、それをを説明したというのです。私は全く説明されてません。それどころか、歯茎を足す別な手術がいるということです。

メンテナンスにくのも怖くなり、他の医院で診察したところ、インプラントの位置が外側だと、前歯の歯茎が上にめくれあがるというインプラントの手術の失敗例だというのです。

インプラントを手術した、担当医に手術前のCT映像やカルテを当方に送ってもらうように、依頼しましたが、全くの無視です。

法的なことでもしないと、担当医は何もしてくれそうにありません。私はこの歯科医院に二度といきたくありません。

どのようにしたら、いいでしょうか?

301365さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 301365さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。前歯のインプラント手術後に歯茎が隣接部分まで後退し、審美的に醜くなるなら手術しません。
    このような場合の裁判費用や弁護士さんの依頼はどのようになるのでしょうか?精神的にも自分が怪物になったようで、非常にまいっております。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    裁判費用と弁護士に依頼する費用は、基本的には訴訟の請求額によるのですが、その請求額は、修正する手術で治せる場合はその手術代+既に支払った手術代+慰謝料(手術及びその後に必要な通院日数によります)になるため、具体的な額をここで申し上げられないことをご了承ください。

    なお、一般的には弁護士に依頼する際の着手金は請求額の8%(300万円をこえる部分についてはその5%)ですが、ご相談の件は証拠保全が必要とある、医療過誤である等一般の件よりも複雑ですので、一般的な額よりも高めとなる可能性があると考えます。
    裁判所へ納める費用は、請求額200万円の場合で2万円強、400万円の場合で3万強です。

  • 相談者 301365さん

    タッチして回答を見る

    高橋 先生、御親切にありがとうございます。着手金だけで、60万円とか?泣き寝入りしそうです。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位
    タッチして回答を見る

    基準で計算して着手金が60万円と高額になるならば、弁護士によっては少し割り引いてくれるところがあるかも知れませんし、当職のように分割払いに応じてくれるところを探すという手もあります。

    なお、収入・資産が一定以下の場合は法テラスの利用が出来ることを念のため付言します。

  • 相談者 301365さん

    タッチして回答を見る

    弁護士さんに依頼したいものの、ある程度、権威のある歯科医の意見書(書いてもらうのにお金がかかります)がないと、引き受けてもらえないものでしょうか?NETの知識でもうしわけありませんが、前歯のインプラントでは審美性が悪いとそれだけで失敗です。本当に女性にとって、顔に傷がついたようなことは重大なミスだとしか、おもえないのですが。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位
    タッチして回答を見る

    それは逆です。依頼を引き受けてから弁護士が歯科医に意見書の作成をお願いします。もっとも、この意見書の作成をお願いできる歯科医が(弁護士の知り合いに)いるかという点も、経験の多寡によって違ってくると思います。もちろん、ご依頼される方が予め意見書を書いてもらえる歯科医の先生を確保して下さるにこしたことはありませんが。

  • 相談者 301365さん

    タッチして回答を見る

    私がインプラントを入れた歯科医院の院長と話しました。私の前歯のインプラントの治療は最善で医療ミスはまったくない。私は、前歯のインプラントをしたら、ある程度は歯茎が委縮するとはわかりますが、時間をおくと、歯茎が露出し、こんなにみっともなくなるなら、最初からインプラントなどいれませんでした。つまり、私は、美容整形手術の失敗と同じように考えます。これは、裁判しても、むくわれない内容なら、困ります。また、信頼できないので、私のカルテやCT画像を開示してほしいの依頼も、むこうの弁護士さんとお話してからです。こういうので、裁判しても無駄になりませんか?
    インプラントをいれてから、痛みや歯茎のハレ、頭で鎮痛剤を常用するようになりました。やはり、弁護士さんに依頼し、早急に対処しなくてはいけないのでしょうか?治療費は31万円ですが、リカバリーにまた、それ以上の費用がかかる見込みです。

  • 相談者 301365さん

    タッチして回答を見る

    少しだけ、判例をNETでみてみました。審美性について


     しかも、歯科診療では、その対象となる部位からして外貌への影響が大きいので、審美性という患者の主観的願望を満足させる度合いが少なくなく、この点で美容整形とも類似している<注26>。

     例えば、臼歯を修復する場合でも、審美性を優先して天然歯に近い質感及び色調を持ったポーセレン冠を用いるか、機能性を優先して対合歯に負担をかけない金合金の冠を使用するかは、まさに患者の価値観によるところであるから、歯科医師の裁量に委ねられるべき問題ではなく、患者の自己決定権が重視されることにならざるを得ない。

     これらの点で、判例【12】が、「歯科診療がその対象としている部位が外貌に影響を与えるものであること及び他の医療分野と異なり治療方法の選択につき患者が意見を述べ自己決定する度合いが高いことから考えて、診療を行う歯科医師としては・・・右治療の結果が患者の外貌に及ぼす影響についても充分に説明をし、その意思を確認して治療にあたるべき注意義務を負う場合のあることは否定できない」としていることは、その限度では正当である。私が思っているように汚ければ、インプラント手術は前歯なので外貌に影響し、損害賠償請求できるんでしょうか?

  • 相談者 301365さん

    タッチして回答を見る

    少しだけ、判例をNETでみてみました。審美性について

     しかも、歯科診療では、その対象となる部位からして外貌への影響が大きいので、審美性という患者の主観的願望を満足させる度合いが少なくなく、この点で美容整形とも類似している<注26>。


     例えば、臼歯を修復する場合でも、審美性を優先して天然歯に近い質感及び色調を持ったポーセレン冠を用いるか、機能性を優先して対合歯に負担をかけない金合金の冠を使用するかは、まさに患者の価値観によるところであるから、歯科医師の裁量に委ねられるべき問題ではなく、患者の自己決定権が重視されることにならざるを得ない。

     これらの点で、判例【12】が、「歯科診療がその対象としている部位が外貌に影響を与えるものであること及び他の医療分野と異なり治療方法の選択につき患者が意見を述べ自己決定する度合いが高いことから考えて、診療を行う歯科医師としては・・・右治療の結果が患者の外貌に及ぼす影響についても充分に説明をし、その意思を確認して治療にあたるべき注意義務を負う場合のあることは否定できない」としていることは、その限度では正当である。私が思っているように汚ければ、インプラント手術は前歯なので外貌に影響し、損害賠償請求できるんですね??

  • 弁護士ランキング
    東京都8位
    タッチして回答を見る

    ご相談の内容がかなり込み入ってきたため、具体的な資料等(それこそ手術の結果も含めて)を拝見しないままでは判断できない次元に入ってしまっています。また、着手金について一般的な基準に照らすと60万円とのことでしたが、それだと1000万円近い請求をすることになるので、どういう理由でそれだけの損害が生じたと考えておられるかも気になります。
    ですので、申し訳ないですが、これ以上は直接弁護士に相談された方が良いと思います。

  • 相談者 301365さん

    タッチして回答を見る

    高橋先生、ご回答に感謝致します。こういう医療過誤の案件は、相手側が医者なので勝てないと嫌がる弁護士さんも多いようです。
    弁護士さんを紹介してもらっても、今度は権威ある?医師に意見書を書いてもらうのにも、お金が多額にいるそうです。恨みのような執念がないと、腰くだけになりますね。まずは、権威ある歯科医師に受診して、意見書を書いてもらい、裁判になっても勝てるかそうか、よく関係各位に相談してみます。
    裁判は時間もお金もかかります。それより、インプラントをする歯科医師を監視する機関がいりますね。インプラントは自由診療ですから、野放しかもしれません。

この投稿は、2014年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す