C型肝炎訴訟について

50歳男性です。2歳のころ外科手術で輸血をしたと親から聞かされておりました。
会社の健康診断で肝臓の数値が高いことが分かり、再検査の結果C型肝炎と診断されました。
30歳のころと、45歳にインターフェロン治療を受け、現在は陰性になっております。

C型肝炎訴訟に参加したいのですが、カルテはもちろん、当時治療をうけた病院もありません。
親のかすかな記憶のみなのですが、参加することは出来るのでしょうか?

辛い治療であったので、このまま泣き寝入りするのも悔しく模索しております。           ご回答よろしくおねがいいたします。
2014年10月30日 14時21分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
C型肝炎訴訟で国が責任を認めているのは、輸血ではなくフィブリノーゲン製剤で、かつ、カルテがある場合に限られるはずです。

カルテがないものについては別途弁護団が結成されていますが、フィブリノーゲン製剤を問題にしていることは一緒だったと思います

2014年10月30日 14時52分

この投稿は、2014年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「医療問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 医療ミス?難しい問題かもしれません

    前回はありがとうございました。 大学生の娘がいます。 20歳なのですが昨年19歳の若さで葉状腫瘍という非常に完治が難しい乳癌に羅患し、半年の抗がん剤治療をし、立ち直りつつありました。 しかし先月再発しました。 手術当時は悪性と判断が付かず、胸を温存し抗がん剤治療、放射線治療をしました。 3ヶ月程で再発して肺、...

  • b型肝炎訴訟に関するご相談

    前回b型肝炎の相談をしたのですが、少し違ったてんがありましたので、再度ご相談致します。高校生時、献血したさいb型肝炎に感染してる事が分かり、社会人になりb型肝炎の治療を大学病院にて始め、その時両親もb型肝炎の検査をしましたがウイルスは発見されず感染してない事も分かりました。その他過去に手術、事故、輸血もしてない事か...

  • 初期診断ミスにより後遺症が残り病院を訴えることができますか

    私は5,6年前に手足にしびれを感じかかりつけの病院に行きました。頸椎ヘルニアと診断され、5年ほど電気治療をしておりましたがよくならないので大手の病院に行き再検査してもらうと脳梗塞と診断されその後再発、2か月入院。しかし以前に発症した症状は手遅れで治らないと先生に言われました。半年リハビリをしましたが症状は変わってお...

  • 膵癌誤診 担当医師を訴えたい

    身内が腹痛があり膵臓癌が心配だと市立病院を受診しました。造影CTをとり膵臓か十二指腸に腫瘍かははっきりしないものがあり放射線科Dr.も腫瘍かははっきりしないが悪性も否定は出来ないとの診断でした。そこでもう少し検査をしていたら余命が変わっていたかもしれません。そこで一旦放置され3ヶ月後に造影のMRIをとりました。大きさが6...

  • 母子同室での事故、病院の過失を問うことはできますか?

    半年前、国立病院にて骨盤位による予定帝王切開で2680gの子を出産しました。 アプガースコア9で、後日の先天的代謝異常検査でも異常なしでした。 母子同室と母乳育児推進の病院(BFH)でしたが、手術前の説明では「術後は、授乳の時だけ助産師がベッドに連れてくる」「母子同室は二日目以降から様子を見て開始する」とありました。 と...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。