1. 弁護士ドットコム
  2. 医療
  3. 医療コーディネーターが病院の診療明細と異なる請求明細について

公開日:

医療コーディネーターが病院の診療明細と異なる請求明細について

2014年09月19日
医療コーディネーターが、病院等医療機関からの診療明細(支払い明細)に一定額の金額を上乗せをして患者へ
請求することは、法律上の観点から可能でしょうか?医療費の支払いは原則本人に支払い義務があると思いますが、医療コーディネーターが病院等医療機関に支払いを行い、診療明細(支払い明細)は本人には
渡していません。外国人なので、完全自費診療ですが、診療対価としての医療費を医療無資格者が
勝手に変えることは、いいのでしょうか?
見解を教えてください。よろしくお願いします。
相談者(283891)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
医療コーディネーターが、病院等医療機関からの診療明細(支払い明細)に一定額の金額を上乗せをして患者へ請求することは、法律上の観点から可能でしょうか?

医療コーディネーターの行為が、当該医療機関の診療行為でなければ、当該医療機関の診療明細に載せることはできないでしょうし、患者に対し、当該医療機関の診療費として請求することもできないと思います。

医療コーディネーターが別途、患者に対し、コーディネーター費用を請求すべきだろうと思います。

2014年09月29日 19時12分

この投稿は、2014年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

ラブホテルのメンバーズカードや支払い明細は不倫の証拠になる?

配偶者の持ち物から、ラブホテルの「メンバーズカード」や「支払い明細」などが出てきたら、不倫の証拠になるのでしょうか。また、ビジネスホテルやシ...

この相談に近い法律相談

  • 整骨院での医療過誤で自賠責保険を利用する

    先日、整骨院で施術を受け翌日からシビレなどが出ました。整形外科で、整骨院が原因との診断書をもらったのですが、その後の治療について教えて下さい。 整形外科では、整形外科と併用して整骨院での治療を支持されたのですが、交通事故の場合と違って窓口での支払いを立て替えるようです。 1.整骨院での治療を自賠責保険で払っても...

  • 医療トラブルではないのですが、カテゴリーがなく

    カテゴリーがなく申し訳ありません。 確定申告の中で医療費控除の対象になるものとならないものがあるかと思います。 歯科治療で、いわゆる美容のためである審美のための治療(自費)は医療費控除の対象にならないと考えております。 しかし、医科にて、金属アレルギーであるた めに、金属を使っての歯科の治療は医科の医師...

  • 歯科医療裁判について

    質問よろしくお願いします。 昨年、外科手術を併用する保険適用の歯列矯正治療で、あるトラブルに遭いました。再治療に向けて話し合いをしたのですが、治療費の変換をしない、再び手術費用を負担しなければならない等、相手の矯正歯科の対応に満足がいきませんでした。 そこで訴訟を視野に入れての準備をするため、近場の革新系弁護...

  • 美容医療の失敗に損害賠償請求したい

    美容医療で失敗され、損害賠償を請求できないかというご相談です。 <経緯> 5月5日 シミを治療したいと、とある美容外科に来院。個室で女性に、シミよりクマの方が目立つと言われ、クマ治療を行うことに。その場で治療の同意書を書き、クレジットカードで決済。 5月25日 クマにヒアルロン酸を注射する治療を実施。男性医師により...

  • 治療費未納。未納分を回収する法的手段はありますか?

    歯科医院を経営しております。矯正治療費(保険外治療)を支払わない患者についての相談です。治療開始を希望して矯正治療開始したものの、治療中もさまざまな理由付けで治療費を支払いませんでした。患者本人は学童児ということもあり、矯正の適切なタイミングもあり、保護者のお財布事情よりもお子さんの口の中のタイミングを優先して差...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。