公開日:

発達障害の障害年金受給について

2014年08月29日
私は仕事が全く出来ないことから、自分は発達障害ではないか?と思い発達障害の検査に定評のあるある医療機関で1年間かけて発達障害の検査を受けたところ案の定発達障害に間違いなく、障害者手帳3級と診断されたのですが、3級でも障害年金を受給できるでしょうか?また、受給の手続きは区役所と保健所どちらでしょうか?
相談者(278373)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
「障害者手帳3級と診断されたのですが、3級でも障害年金を受給できるでしょうか?」

障害者手帳に記載された障害等級と、障害年金の認定基準となる障害等級は必ずしも一致しないので、障害年金の支給を受けられるかどうかは、医師の診断を受けて、申請してみないことには分かりません。

なお、あなたが傷病の初診日に、国民年金に加入していた場合には、障害等級1級か2級の認定を受ける必要がありますが、厚生年金に加入していた場合には、障害等級3級または準3級の認定でも障害年金の支給が受けられます。

「受給の手続きは区役所と保健所どちらでしょうか?」

傷病の初診日が厚生年金保険の場合は、最後に勤務していた事業所を管轄する年金保険事務所であり、国民年金(第1号被保険者)の場合は、住所地の市区町村役場の年金係です。

2014年09月06日 19時42分

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未熟児や難病の子どもの医療費を援助してもらえる制度と必要な手続き

生まれた子が、未熟児だったり、難病にかかったりしていた場合、入院や治療などで高額な医療費が必要になる可能性があります。そうしたとき、医療費を...

この相談に近い法律相談

  • 障害年金の支給停止について

    障害年金は 例えば精神の障害で二級の障害年金を受け取っている場合 更新時に 審査で 三級にならないで、いきなり 障害年金停止になることありますか? 症状により、二級から三級を飛ばし いきなり 障害年金支給停止もあるんですか? 回答よろしくお願いします

  • 身体障害手帳 障害年金について

    身体障害手帳 下股の6級をもっていますが、障害年金は申請できますか?3級までしか申請できませんか?私は公務員の妻で扶養にはいっています。

  • 障害手帳と後遺障害

    労災事故で被災して1年半になります。医師から労災の後遺障害申請の前に身体障害手帳の申請を先にしたほうがいいですよと言われ申請したところ下肢の4級の結果となりました。労災の後遺障害等級とは違うものだとは解ってはいますがこの次に労災の後遺障害申請をしたら何級になるか心配です。

  • 発達障害と障害者年金について

    発達障害のある者に対しても障害者年金というものは支給されるのでしょうか?

  • 障碍者福祉手帳について

    障碍者福祉手帳を交付していただいております。 先日、手帳の更新を行ったところ、それまでの2級から3級に変更されてしまいました。 理由は、 「障害厚生年金の3級の受給を受けているから」でした。 なお、更新時に診断書は提出していません。 この手続きで正しいのでしょうか。 これまでの流れは、 ・障害者福祉手帳2級を取得...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。