美容整形の医療ミスについて

5日前に目の下の脱脂を美容整形外科で行いました。
裏から脂肪を取る方法で外側からの傷はないという事でした。
終わってみると目の下に1センチほどの傷があり何かと聞くと涙を出しやすくするため
切っておいた。。と自信を持って言うもので、その場はバンソコを貼って痛さもあり帰宅しました。
その日も次の日も切れてる方の目だけが痛く、でもこんなもんだろうといたのですが、2日目の朝テープを取ってみるとどうも傷はカサブタになっておりどう見ても火傷の跡みたいなんです。。
もし治っても後々しわの様な跡が残る傷になりそうです。
これは確実に医療ミスですよね?
私は病院に診断書をもらいに行こうかと思っているんですが、写真も撮ってあります。
美容整形外科に何らかの謝罪を申し出る事は可能ですか?
それと診断書やらなんらかの必要な物はありますか?
どうやって美容外科の方に抗議したらいいのでしょう?
ちなみにそのあと他の先生に聞いた所こういった手術の後、何だが流しやすいために切る事は
ないとおっしゃっていました。どうしたらいいのか分かりません。傷が顔に残る事が許せません。
ご回答よろしくお願いします。
2014年08月13日 10時29分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
これは確実に医療ミスですよね?

医学的なことですので何とも言えません。
ただ、記載を見る限り可能性はあるでしょう。
他の病院で診てもらってもよいでしょう。

私は病院に診断書をもらいに行こうかと思っているんですが、写真も撮ってあります。
美容整形外科に何らかの謝罪を申し出る事は可能ですか?
それと診断書やらなんらかの必要な物はありますか?

カルテの写しを取りましょう。
ただし、改ざんの恐れがあるような場合では証拠保全の手続きをした方が良いかもしれません。
説明と抗議をし、録音しておきましょう。

どうやって美容外科の方に抗議したらいいのでしょう?

当面は面談や電話で良いかと思います。
録音した方が良いでしょう。

2014年08月13日 10時49分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 こんにちは

 医療過誤の可能性は否定できないと思います

 まずは、その医療機関に行き、あなたが疑問に思っていることを質問し、それに対し説明を受ける、その状況を録音しておくという証拠集めをすべきかと思います。

 それから医療過誤を扱っているような弁護士のところに行ってもよいですし、今からいってもよいと思います

2014年08月13日 10時57分

この投稿は、2014年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 顔に火傷

    10月に美容皮膚科でイーライトの施術を受けました。シミそばかすが悩みだった為、少しでも薄くなればという願いで行ったのですが、施術後自宅に戻ってみると、左頬に水ぶくれが3~4個、額にはヘッドとほぼ同じ形の長方形に灰色に焦げた跡が。1~2日は炎症があるかもしれないと言われていたので、痛みに耐え保冷剤等で冷やし経過を見てい...

  • 顔のシミ治療で被害

    私は男性ですが、以前から右目の下にある1cm×5mm程度の薄いシミが気になっていました。人にたまに言われる事もあり、薄いとは言っても本人にとっては気になっていました。 いつかレーザー等で取ろうと思っていたのですが、ある時子どもの足の裏に出来た魚の目を取ろうと近所の町医者に行った時のことです。 その医者はひとりで内科や...

  • 痩身エステで火傷。どうしたらいいでしょう?

    光痩身でやけどをし、痕が残ってしまいました。施術中に肌が痛く、すぐにスタッフに伝えましたが「位置をずらしましょう」とパットの位置をずらし、何か操作してました。そのまま終了後帰宅しましたが痛みが強くなり、見ると抉れたような火傷ができてました。相談の電話をすぐに店舗に入れましたが「それは仕方のないことで、他の皆様は...

  • 美容整形手術で説明の内容と違う所が切開されました

    目尻切開・たれ目手術をして手術前に戻ってしまったので結果三回の修正手術を受けたのですが、三回目の術後、(写真はあります)片目の下瞼(涙袋の目頭より)部分が斜めに食い込み赤みや腫れも酷く一か月近くなっても赤み・腫れ・硬さ・痛み・痺れが残ってたので主治医に何とかして下さいとお願いしたところ、では同じ手術をするしかないで...

  • レーザー脱毛での火傷

    先日、レーザー脱毛でvラインを脱毛しました。 今回で5回目で、以前までトラブルはなかったんですが、 今回の施術後ヒリヒリした感じがあり、見てみたところ全体的に赤くなって黒ずんでいます。 診察時間が終わっていたので火傷のよう症状が出ているのですが どうしたらいいでしょうか?という内容のメールをしました。 翌朝...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。