訴えることは出来ますか?

以前も投稿させていただきました。
弟が背中の痛みと足のしびれを訴え、自分たちでも色々手を尽くしたのですが受け入れてくれる病院が見つからず、そのうちに症状が酷くなった為救急車を呼びました。始めから横柄な態度に半ば怒りを覚えていたのですがお世話になるからとじっと耐えておりました。
どうも話しを聞いていると整形外科的な痛みと判断しているようだったので、(父が同じ症状で大動脈乖離だったので、心臓が心配なんです)と訴えたのですが、呆れたようにため息をつかれ、じゃあ、一応心電図とりましょう、と心電図をとり、今の状況では直ぐに命に関わることではないので、手持ちの痛み止めと不眠症の薬のんで一晩様子見ていいのでは、救急車は心臓と脳疾患には強いけど、このような症状だとなかなかとってくれるところないんですよねー、と言われ、結局救急車を、降ろされました。
弟は一晩七転八倒して苦しみ、次の日に大動脈乖離で、CCUに入院となり、心臓は幸い手術せずにすみましたが足に血行障害が残り手術をし、腎機能も悪化しているようです。

日常生活は送れるようになったものの、足の違和感が残っており、自分がもっと早く色々決断していればとの後悔と無念で救急車の音を聞く度に怒りで目が冴えてしまいます。

消防本部との話し合いをしましたが、対応悪かったのは認めるが、(父が大動脈乖離で同じ症状だったので~)の下りは隊員は誰も聞いていない、それさえ聞いていれば、もっとしっかり対応できたのに、と事実を隠蔽しようとしています。

この対応に救急隊員を訴えたいと考えていますが、どのような罪に問えますか?
またこのような訴えで裁判で勝つことはできるのでしょうか。ベゴ
どういう弁護士さんにご相談して良いかわからず、こちらに投稿させていただきました。どうぞよろしくおねがいいたします。
2014年08月10日 03時13分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
この対応に救急隊員を訴えたいと考えていますが、どのような罪に問えますか?またこのような訴えで裁判で勝つことはできるのでしょうか。

 保護責任者遺棄などが考えられるでしょうが、弟さんの病状について保護責任のある状態との認識がなく、その成立は難しいでしょう。
 国家賠償請求(国賠法1条)も考えられますが、今回の救急隊員の判断が通常の救急隊員の対応ではないかと思われ、退院の過失を問うことは困難ですから、国家賠償請求も難しいと思われます。

2014年08月10日 06時15分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
救急隊員の対応について言った言わないの話になる場合、その点の証明は極めて難しいと思います。

処置の遅れの原因について、医療過誤的な観点から損害賠償請求ができる可能性がゼロではありませんが、処置の遅れについてどの程度因果関係があるか、医師や救急隊員に請求できるか、といったあたりで、大動脈解離について指摘があったかどうかという点は同じく一つのポイントになり、立証の問題が出てくるでしょう。

2014年08月10日 06時32分

相談者
西田先生、大村先生、お忙しい中御回答ありがとうございました。難しい問題なのでもう一度じっくり考えてみたいと思います。

2014年08月21日 16時15分

この投稿は、2014年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 鍼灸後に手足のしびれが出てきて困っています。

    20日前に心臓神経症のような症状があるので、初めて鍼灸治療をうけました。 手や足もにはりをいくつもされ、もんもん灸というお灸をされ、頭の後ろや、背骨脇?に沿って痛かったですがそんなに刺してないいわれ、鍼をされていったように思います。 後頭部や、首をされた時、すごく首や肩がものすごくダル重くなったのですが、こんなも...

  • 医療過誤でしょうか。

    腎不全で透析を受けるため入院していた親が、先日、敗血症のため亡くなりました。 入院の際主治医からは元気で帰れると言われ、入院後何日か腹膜透析をしていたのですが次第に排液に混濁がみられ、腹部の張りを訴えるようになりました。便秘もあったため、看護士が処置をしましたがその翌日の朝に危ない状態だと呼び出しが入りました。...

  • 相談があります。慰謝料など取れるのでしょうか?

    どう言った解決法があるのかご相談したいと思い、記入しました。長文です。 1ヶ月前に兄弟から背中の痛みを訴え電話がかかってきました。ガマン出来ないレベルだということで救急車を呼んだのですが、結局病院へは連れていってもらえず、次の日の朝一で病院に駆け込み、大動脈乖離でそのまま緊急入院となりました。 救急車の中で...

  • 治療の途中に医師を変えてほしい時の対処を教えてください。

    2年ほど前に腫物ができて総合病院で診察を受けました。 その場で「水を抜いてみる」と簡単な手術になり、局所麻酔を打ちましたが全く効かず、治療の間じゅうものすごく痛かったのです。その医師も効いてないのに気づいたのか、途中でまた注射しましたが効果なしでした。 手術後「何ともないと思うが一応検査に出してみる。腫れたらま...

  • 慰謝料請求はできますか?

    私の母が乳がんになりました。 まず、近所の病院へ行き乳がんとわかり 紹介状を書いてもらい、いい先生がいるというので そこで手術することにしました。 そこでは、手術の仕方などの話は聞いたようですが 手術後胸の形が変わってしまうかもしれない などの承諾書や説明を母も誰も聞いてなかったので 温存するということで胸の形...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。