歯科医師が治療虚偽説明し治療しました・・・

奥歯の歯が1本抜けてしまいました。
歯科医師は「両方の歯を削ってブリッジいしたほうがいい・・」と説明しました。
半年後ブリッジは食事中はずれました。
両方の歯を深く削っているため両方の歯を別の歯科医師に見てもらったらレントゲンの結果は、「2本併に深く削っているので抜く以外ないと・・」
医療過誤で、提訴可でしょうか?
200万円慰謝料を求めるつもいでいます。
御教示ねがいます。
2014年07月05日 12時11分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
お話からは何とも言えません。

どの点がミスであるといえるかも、即断できない問題だと思います。

2014年07月05日 12時49分

相談者
先生ありがとうございます。

差し歯で良かった、(部分入れ歯)と別の歯科医師が説明しています。
ブリッジの為に健康な2本の歯に大穴を空けている。歯科医師過剰問題があるのでは?
健康な歯に麻酔を打って削り、型を取り付ける治療は、保険適用で総額6万円かかりました。差し歯は4千円程度で仕
上がり差し歯は補強も保険適用で安く仕上がります。
治療の時に差し歯の説明をせずに、麻酔を打っと後は取り返しがつきませんでした。


2014年07月05日 16時24分

相談者
歯科医師は、保険適用リブリッジで健保から18万円程度受け取ってますから歯科医師の都合で治療してますょ・・悲

2014年07月05日 16時29分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
差し歯かブリッジか(もっと言えばインプラントかも含めて)の選択はかなり裁量が認められる範囲だと思います。したがって、思われるほど単純ではないでしょう。

説明義務違反の問題はまた別にありますが。

2014年07月05日 16時37分

相談者
先生ありがとうごさいました。

2014年07月05日 16時40分

元橋 一郎
元橋 一郎 弁護士
ありがとう
半年でブリッジが外れるということは、期待はずれであることは確かです。
おそらくは、ブリッジ設計上の不具合や、合着が不十分等のミスがあった可能性もあります。
ブリッジのために大穴を開けるという治療方法は、数十年前の術式のように思います。

しかし、どんな治療が良いかは、上顎・下顎や年齢、発声方法、口腔の衛生状況で異なりますし、保険の範囲では、できる治療は、相当に限定されます。
削り過ぎがどんな状態かは、レントゲンや、模型を見て見ないと分かりません。

前の歯科医師の治療開始時、治療終了時の状況が分かる資料、後の歯科医師による診療状況の資料、例えば、口腔内写真、X線写真、模型等をできる限り、集めて、医療過誤について、判断できる弁護士と相談してください。

2014年07月06日 01時07分

相談者
先生ありがとうございます!!

差し歯(部分入れ歯)は、麻酔なしで治療可能です。

インプラントは、高血圧なので失敗例が多く死亡事故も起きています。業務上過失致死罪で歯科医師が逮捕され最高裁で審議中ですね…

ブリッジの治療法の問題点を指摘する歯科医師や歯科医師の出版物が証拠となります。

ブリッジで2本の歯を失う事となった→おかげで3本歯が無くなりました・・

2014年07月06日 14時27分

相談者
インプラントは、保険適用外なので歯科医師で担当していない歯科医師が殆どですし・・

問診でインプラント、ブリッジを勧める歯科医師に疑問点多いです・・

2014年07月06日 14時30分

この投稿は、2014年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 誤診で健康な歯を削られました。(虫歯は治療せず。)

    昨年秋まで、転勤で名古屋から東京に引越し、名古屋へ出張などのたびに名古屋のかかりつけの歯科医で検査をして頂いていました。 3年前の話になります。名古屋のかかりつけの歯科医でレントゲンを撮って頂いたところ、右上第2大臼歯の第1大臼歯との隙間に虫歯が見つかりました。その為、東京に戻ってから、近所の歯科医院の予約をとり...

  • 審美歯科での歯根治療ミス

    前歯4本のブリッジ歯の作り替えと歯根治療で審美歯科に通っています。 治療費込みの院内モニター契約で、先に40万弱の支払いをしています。 治療半年、歯根に抗生剤を入れるのみで治療は進んでいません。 先日、仮歯がとれてしまい、接着の為に普段虫歯治療でお世話になっている最寄り歯医者に行きました。 そこの院長が不審に感じ...

  • セラミック 返金について 医療ミス

    セラミックをした歯の神経が次々と死んでいきます。歯医者を変えたいのですがどうすればいいですか? 2016年の12月末から前歯10本を賛美目的でセラミック治療をしています。 もともと矯正をしてあったので歯並びは悪くなく、神経が全部残せましたよ、よかったですねと歯医者にいわれました。 歯を削った当初から問題が多発し、激痛で...

  • 100%歯科医師の指示に従ってきたのに医療ミス!医療費を取り戻したい。

    2年前に美容整形で有名な病院の審美歯科で5~8回で綺麗な歯並びになると言われ、上の歯の親知らずを抜いて前歯5本を削りクラウンを入れることになりました。仮歯の時点で何も前歯で噛めなくなり違和感があったのですがセラミックを入れても1ヶ月で1本折れてしまい再度、やり直しになり折れた歯を抜歯したので健康な隣の歯も削って6本の...

  • 歯科医院で痛みを半年前から訴え、適切な治療していただけなく最悪の抜歯。治療費等返還してほしい

    H23年に右上奥歯を2本根菅治療をしH26年11月あたりから痛みがでだし、治療していただいた歯科医院へ。痛みを訴えるとレントゲンをみて自分の診療に間違いないし、噛み合わせが悪いか気のせいだと。噛み合わせの処置で、11月から健診も含め毎月通いながら、痛みがおさまらないことを訴え。以降レントゲンもとらず、今年にはいりようやく1...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。