歯科医療ミスの証明について

A歯科で医療ミスがあり、他院B歯科でそれが発覚した場合、更に他の医院C歯科でのセカンドオピニオンを受け、医療ミスの証明をした方が良いのでしょうか。

その場合、東京であればどのような機関、
またはドコの病院だと視て診断書を出してもらえますか?

あとA歯科が大手だと、B医院は診断書を出すのを嫌がりました。他院とトラブルになりたくないと。
ほとんどの医院は、やっぱりそんなものでしょうか。そんな言われ方をして、酷くショックを受けました。
…と言う事は、他院もなかなか医療ミスの診断をしてくれないという事ですかね。

証拠があるB医院が協力してくれない場合、どうしたら良いものでしょうか……
2014年06月05日 16時28分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
複数の病院が簡単な証明書を出したら医療過誤の証明になるというものではなく、文献やカルテなどから立証していく必要があります。

むしろ、医療過誤に詳しい弁護士に相談した上で判断された方がいいでしょう。

2014年06月05日 16時41分

この投稿は、2014年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「医療問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

この相談に近い法律相談

  • 歯科医師過剰問題による歯科医師による医療過誤について・・

    歯科医師過剰問題を叫ばれて、かれこれ10年が経過しています。 歯科医師の場合は、ドクターハラスメントが最も多く、ギネスブックに患者数世界一の病となっている歯周病を治療すると言い、あの手、この手です。 内科の医師の投薬ミスは途中食い止めれますが、歯科医師の場合は、一旦歯を削った場合は修正不可能です。 今月から...

  • 歯科医院との医療過誤トラブル、悪質な医院長を訴えたい

    歯科医院との医療過誤トラブルについてです。 正常で何も問題のなかった歯で治療もお願いしていない歯を「摩耗しているから整えますね」という極簡単な説明かあっただけで、きちんとした、カウンセリングや説明義務もはたさずに、歯をがたがたに削り、詰め物もしょっちゅう取れ、痛みも伴う歯にされてしまいました。 ずっとカルテの...

  • 診断ミス、不適切な処方

    診断ミス、そのため不適切な処方にて症状が悪化した場合、数年前のことですが、診療費だけでも医療機関から返金してもらえますか? その診療科のトップも診断ミスと不適切な処方を認識しました。 実際に診察したのはトップの医師ではなく、別の医師(専門医)です。

  • ペット(ハムスター)の受診拒否につきまして(動物病院)

     お世話になります。掛かり付けの獣医師Aにペットのハムスターが喧嘩をして負傷した為、診察をお願いした所「うちでは創傷治療を行っている為、傷は治療しない」と言われその後死亡しました。  獣医師法19条では「獣医師はいかなる場合であっても診療を拒否してはならない」とありますが、この場合獣医師はどのような罰則に値す...

  • 歯科医師過剰問題で歯科医療過誤が右肩上がりと聞きますが・・・

    一台数億円するレントゲン機械、ワンセット数千万円の患者の歯を削る機械、テナント代金、広告費、歯科衛生士人件費、歯科医師の経営上に大問題がありふれています。 ここ最近では駅、地下鉄等に歯科医師の広告が非常に多いです。 私の先日行った歯科医師から手紙が届き再び来る旨の内容の葉書が届きました。 特に歯科医師過剰問題に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。