自殺未遂の慰謝料等請求

先日大学生の息子が睡眠薬服用による自殺未遂をしました。一命は取り留めたのですが、どうやら友人
と喧嘩をし、メールでお前なんか死ねと言われたそうです。妻はその友人に対し慰謝料および医療費を請求すると言っているのですが、そんなことは可能なのでしょうか。もちろん私も息子の友人が憎い気持ちはありますが、息子が自殺未遂をしたのはそれだけが原因とは思えず、本質的な解決にならないのではないかと危惧しております。また実際入院している間に友人は謝罪に来ていたりと反省の様子はあります。息子は彼に死ねと言われ死のうとしたとは話しているのですが。
アドバイスのほどお願いいたします。
2014年05月23日 13時08分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
友人の言葉と自殺企図との因果関係が問われます。立証が難しければ敗訴して,さらにお子さんの心情を傷つけると思います。立証は結構難しいです。

2014年05月23日 13時11分

相談者
早速のご回答ありがとうございました。
友人とのその時のやり取りを見たのですが、しねと言われたあとは、じゃあしんでやると息子が返し、あわてて友人がそれを止める、というやり取りをしていました。やはり最初のメールの直後に自殺を図ったというような時間的に密接している事実がない限り立証は難しいのでしょうか。

2014年05月23日 13時21分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
こんにちは

 死ねという発言が執拗であったかどうか、どのような文脈や人間関係の中で言われたかなどを考慮し、それが自殺をさせるような影響のあるものだったかどうかを判断することになると思います

2014年05月23日 13時26分

相談者
ありがとうございました。
執拗ではなく1回のみです。また文脈ということでそのきっかけとなる喧嘩というのも父親として心苦しいのですが、どちらかといえば息子に非があるように見えます。その友人とはここ半年くらい同じ授業を取った関係で非常に仲が良くなったようです。
直感的に私も立証は難しいように感じておりますので、妻はなんとか思いとどまるよう説得してみようと思います。

2014年05月23日 13時39分

弁護士A
ありがとう
その方がよいかもしれません。悔しいと思われますが、これまでのやりとりを見て相手の責任が認定されるのは難しそうです。

2014年05月23日 14時53分

この投稿は、2014年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

この相談に近い法律相談

  • 子供に対するいたずらの慰謝料について

    小学校5年生の娘が学童で世話になっていた60代の男性に体をさわられたと告白されました。 本人はかなり悩んだ挙句、妻に話をしたようです。 詳しく聞くと股間を触ったり舐めたりしたようで、黙っておくように言われたそうですが2回あったそうです。 こちらも信用していたため家にも入れていたのでかなりショックでした。 先方の...

  • 慰謝料請求などはできますか?

    息子が、中学校のクラブ活動中に同級生と喧嘩になり、相手を少し怪我させてしまいました。その相手は、すぐに家に戻り父親と一緒に学校に戻って来て、父親が私の息子と話をしていたそうですが、話している途中に、父親が私の息子に対し胸倉を掴み、父親の息子に対し「こいつをいつでも殺してもいいぞ」と言い、その後に、私の息子に対し...

  • 中3同意の上での性行為相手の親からレイプと言われ謝罪を求める電話があり困惑してます。

    中学生同士合意の性行為、相手の親に謝罪をもとめられています。相手の女の子は息子以外 同級生複数と性行為しており、噂で『性的に中傷する言葉』でいじめられているそうです。息子はお付き合いはしてはいませんが、仲が良い異性として また性に興味がある年齢ということもあり 今年初めにら数回性行為をしたそうです。先ほどいじめら...

  • DV被害者なのに不倫をした

    結婚当初からずっと性の不一致を我慢、性的DVを繰り返されてきました。 証拠の写真等も持っていますし、異常な性癖を謝罪する文書もあります。 子供も二人になり、もう逃げられないんだと結婚生活に絶望していた時につい優しい言葉に騙されて不倫をしてしまいました。 不倫密会中に姑が亡くなり、ショックから精神病院へ通うようにな...

  • 慰謝料請求金額の相場金額を教えてください。

    ・結婚4年目 ・子供2人(3歳8ヶ月と2歳) ・1度DVがあった (結婚1年目で私がクレジットカードを使用して買い物をしていたことに激怒した旦那が家を出ようとしていた時に掴んでとめに入った際に首を絞められ、壁や床に叩きつけられ、腕を殴られてアザができたが通院なし。私の家族はアザを見ている。) ・性的DV (こちらの気持ち...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。