歯科医師過剰問題は・・・

歯科医師過剰問題と言われ10年以上経過してますが・・

歯科医師が、患者の歯を削る機械を全く消毒せず使っている歯科医師が、7割以上いる(本日5月18日読売新聞朝刊)

注射器を消毒せず使用と全く同じです。

非常識な治療であり医療事故として提訴出来るでしょうか?

最寄りの歯科医師は、消毒せずに器具を使用している歯科医師が殆どの実態です。

マトモな治療をする歯科医師は、いないのでは??

歯科医師は、呆れた治療をする人々の集団では??

団体訴訟可能か??

歯科医師過剰問題は、最悪な治療をする人々の集団では??

団体訴訟可能か??御教示ねがいます。
2014年05月18日 13時18分

みんなの回答

相談者
別の患者が、HIVウィルスに感染者であった場合は、歯科医師が原因でとなります。

HIVウィルスの感染ルートはアホの歯科医師が、基でしょうか・・・(怒)

2014年05月18日 13時21分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
残念ながら消毒をしなかったことによって病気になった等の損害が生じない限り、提訴しても請求が認められることはないものと思います。

2014年05月18日 15時04分

相談者
歯石切除は最新医療では、歯石切除しない方が良いとされてます。

ところが歯科医師の都合でしている(歯科医師過剰問題による競争強激化)・・・実際は歯石切除は患者が、断ってもしている。

歯科医師過剰問題による手抜き治療が多発している中で、HIVウィルスに歯科で感染した者もいるのでは?

2014年05月18日 16時45分

相談者
歯科医師が消毒せずに器具を使用して病になった場合は勝算高いですね!

2014年05月18日 16時46分

弁護士A
ありがとう
中にはそのような人もいるかもしれませんね。
おっしゃるとおり、それが原因で病になれば、歯科医師に法的責任を追及できる可能性が高くなります。

2014年05月18日 18時14分

相談者
先生ありがとうございます(^_^)ノ

弁護士と医師は高いステータスにあると思います。

歯科医師は、高いステータスにないようですね!

2014年05月18日 22時04分

この投稿は、2014年05月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯科医師過剰問題での健康保険偽装請求事件を取り締まる厚生労働省Gメンを特集する番組を見ました・・

    歯科医師過剰問題と言われ早10年が経過しています。ドキュメンタリー歯科医師過剰問題という番組の再放送を見ました・・ その中で歯科医師の健康保険請求を実際より上まわる金額で健康保険請求した歯科医師、若くして歯科医師となり医療過誤で患者に提訴され患者が歯科医師の保険請求の過請求を法廷で見ぬかれた歯科医師、歯科医療器具...

  • あなたは歯周病だ、糖尿病にも成っていると歯科医師に言われ・・

    成人の9割以上が成っている歯周病だと歯科医師に言われ・・「合併症として歯周病は糖尿病にも成っているはずです。」と問診で歯科医師に言われたために 翌日内科に行きました。内科医にその旨を伝え、採血等の糖尿病の検査を一通りしましたが糖尿病ではありませんでした。 歯科医師の問診を医療過誤で提訴可でしょうか?

  • 歯科医師を訴える。

    幼少期の歯科治療により、歯科医院が滅菌、消毒を不十分にしていたらピロリ菌に感染する危険が高いですが、 実際に成人してから通院した歯科医を相手に訴訟するのは現実的でしょうか。(ピロリ菌の形が歯科医院に存在している形と一致しているのを証明する事は歯科医院の協力無くては不可能ですし、時間経過しているのに当時のピロリ菌...

  • 歯科医師による病理診断は法律的に許されるか

    歯科医師による病理診断は医師法17条違反になるはずですが、現実に大量の歯科医師を医師よりも安価で雇い、病理診断書を作成させている病院があります。この件についてご質問がございます。 1.実際に歯科医師による病理診断は法律的(医師法17条)に許されるのでしょうか。 2.このようなケースはどこに訴え出たら良いのでしょ...

  • 質問があります

    歯科クリニックにて親知らず抜歯手術の際、なかなか歯が抜けず、歯科医師に強い力で抜歯され、それと連動してオトガイ部に電気が走る様な痛みを伴う痺れが発生しましたので、手術中止を何度も懇願しました。歯科医は痺れは3ヶ月で治るからと私の頭を抑え無理やり手術を続行した結果、その痺れは1年以上経過後の現在も治りません。痺れ治...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。