医療法人の登記簿

A県B市C町D丁目の「医療法人社団なすび会トマト医院」を相手方として内容証明である請求をするための準備として、登記簿を調べましたところ、同住所には「株式会社真っ赤なトマト」という法人しか登記されていない様でした。本来は同住所に医療法人の登記がされていなければなりませんよね?この場合、医療法人社団なすび会トマト医院が正式な登記をしていない架空の法人として開業しているのか、あるいは別の住所で登記されているのか、などについて素人が個人で調べる方法はありますでしょうか。なお、院長は医籍確認できるので、ニセ医者ではない様です。また、保険証も使えます。よろしくお願いします。
2014年05月15日 20時41分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
医療法人の設立には都道府県知事の認可が必要なのでそちらに主たる事務所の場所を問い合わせてみてはどうかと思います。
複数の都道府県にまたがって病院等を開設する場合には厚生労働大臣の認可となりますので、厚労省への問い合わせとなります。

2014年05月16日 10時08分

相談者
ネットで請求できるところがあり、そこでは商業登記は名称の一部から検索できるようになっておりました。(なすび会、トマト医院など)そこで無事検索、ダウンロードできました。

2014年05月16日 10時58分

この投稿は、2014年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

別居中の医療費や子どもの学費は婚姻費用とは別に請求できる?

離婚に向けて別居した場合、通常の生活費以外にも医療費や、子どもと一緒に別居した場合は学費などの出費が発生します。では、これらの費用は婚姻費用...

この相談に近い法律相談

  • 特定機能病院の登記簿謄本は法務局で徴求できますか?

    特定機能病院に対する請求です。 特定機能病院の法人格は何ですか? 特定機能病院の登記簿謄本は法務局で徴求できますか? 株式会社、医療法人等の登記はどうなっているのですか?

  • 雇われ院長の違法性について

    会社から歯科医院の院長として雇われてほしいという依頼で私個人の名義で歯科医院を開業し資金は会社が出し経営権なども会社がもっている状態です。現在は業務委託契約を結んでます。最近厚生労働省のホームページでそういう形態は違法であるというような「医療機関の開設者の確認及び非営利性の確認について」という文章を読みかなり不...

  • 医療法人の住所登記の可否について。

    医療法人の所在地住所として登記する場合、医療法人理事長個人の住所になっている(理事長名義で住宅ローンあり)場所を登記することは難しいでしょうか?どうぞお教えくださいませ。

  • 登記簿謄本の間違い。何の罪?

    登記簿謄本の間違い。何の罪? ある取引先の信用調査の為、その会社の登記簿謄本を調べました。 ホームページ上には、「●●年●月●日より、本社移転しました」と記載があるのですが、 取り寄せた登記簿上の本社所在地と、その会社のホームページに記載されている本社所在地が異なります。 さらにホームページ上での会社移転日は...

  • 医療法人の登記住所は自宅でも可能か?

    医療法人の所在地住所として登記する場合、医療法人理事長個人の住所になっている(理事長名義で住宅ローンあり)場所を登記することは難しいでしょうか?どうぞお教えくださいませ。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。