カルテの開示をお願いしました○○クリニックに。

カルテの開示お願いしましたが○○クリニックに。公的な文書は何でしょうか。それを持って来ないとカルテの開示しないと言ってた。精神病院が…
kokokoさん
2014年01月14日 12時51分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
あなたが受診者であるならば、本人確認証(免許証など)と開示請求書(開示の範囲、期間などを記載したもの)を持参すれば十分です。

2014年01月14日 12時54分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
裁判所からの嘱託や、警察の捜査令状などでしょう。

2014年01月14日 12時55分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
追伸:

病院の意向が、開示請求者の身分を確認したいと言うだけの意味でしたら、北山先生の言うとおりでしょう。

精神病院ということで、本人であっても開示できない場合があると言う意味でしたら、私の回答になるかと思います。

2014年01月14日 13時29分

この投稿は、2014年01月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 凍結受精卵の移動について

    滋賀の産婦人科クリニックで働いてたときに不妊治療もしてい て、凍結受精卵が保存してあります。 妊娠とともに退職し、今は大阪の不妊治療専門のクリニックで 働いていて、そちらに凍結受精卵を移動したくて連絡したら、 カルテを紛失したからできないと言われました。 通常管理してる中での紛失や盗難ではクリニック側...

  • カルテ開示・電子カルテの改ざんは可能でしょうか?

    カルテ開示を考えております。 医師の言う内容が、2転3転しカルテの改ざんを感じています。 ①電子カルテですが、改ざんを見破れますでしょうか? コピーで渡すと言われました。 ②開示請求すると、自分の署名のある検査の同意書もいただけるでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 電子カルテでもカルテ改竄は出来るものですか?

    カルテ開示をしようと思っています! 医療事故を疑っているのですが、病院側はあくまでも薬の副作用でミスは無かった!…と言っています! 電子カルテの病院ですが、カルテの改竄は電子カルテでも簡単に出来てしまう!…ものですか? やはり、弁護士さんにカルテ開示をお願いしてほうが良いのでしょうか?

  • カルテ開示

    カルテ開示でコピー以外にもらえる書類ってありますか? レセプトとか看護記録とか手術の記録とか・・ってどうなのでしょう?

  • カルテ開示請求ついて。証拠保全が一番良いのでしょうか。

    祖父が脚の手術後に急変で亡くなり資料を集めようと思っていますが、証拠保全がベストだとよく聞きますが、デメリットとして病院と対決姿勢になるとか金銭面でカルテ開示より高いと聞きます。 そこで先生方に2つ質問がございます。 1.証拠保全で上記の2点以外で気を付けたほうがいいこと、デメリットなどがあれば教えてください。 2...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。