歯科医師過剰問題で歯科医療過誤が右肩上がりと聞きますが・・・

一台数億円するレントゲン機械、ワンセット数千万円の患者の歯を削る機械、テナント代金、広告費、歯科衛生士人件費、歯科医師の経営上に大問題がありふれています。
ここ最近では駅、地下鉄等に歯科医師の広告が非常に多いです。
私の先日行った歯科医師から手紙が届き再び来る旨の内容の葉書が届きました。
特に歯科医師過剰問題による過剰治療は、Гあなたは、歯周病です。」と歯科医師の口調は、恐ろしいものです。
医療過誤の証拠として歯科医師との問診をボイスレコーダーで録音するしかないのですが、実際私の嫁は録音してますがドクターハラスメントと断言出来る内容です。
保険請求の偽装請求は、歯科医師全員している様ですし、何とか良い手法はないでしょうか?
歯科医師のドクターハラスメントは、法的にはどういった用語となるのでしょうか?医療過誤でしょうか?
2013年11月18日 21時36分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>保険請求の偽装請求は、歯科医師全員している様ですし、何とか良い手法はないでしょうか?

証拠を確保して、保険組合に報告するとともに、警察などへ告発する方法が考えられます。

>歯科医師のドクターハラスメントは、法的にはどういった用語となるのでしょうか?医療過誤でしょうか?

法的には、適切な治療行為が提供されていないということになるため、「債務不履行」となります。

2013年11月19日 07時06分

相談者
おはようございます。黒岩先生ありがとうございます。

2013年11月19日 07時15分

この投稿は、2013年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯科医師過剰問題による歯科医師による医療過誤について・・

    歯科医師過剰問題を叫ばれて、かれこれ10年が経過しています。 歯科医師の場合は、ドクターハラスメントが最も多く、ギネスブックに患者数世界一の病となっている歯周病を治療すると言い、あの手、この手です。 内科の医師の投薬ミスは途中食い止めれますが、歯科医師の場合は、一旦歯を削った場合は修正不可能です。 今月から...

  • 歯科医師の医療過誤について・・

    歯科医師過剰問題から歯科医師のモラルを疑う事件が多発しており歯科医師の医療過誤は常習者が多いのも現実問題です。 特に歯科医師には保険請求の偽装請求が多いのが現実でありコンビニの店舗数より多いようです。 弁護士ドットコムトピックスコラム6月5日に記載してありますが歯科医療電子カルテのデジタル化に消費者は賛成意見...

  • 歯科医師過剰問題での健康保険偽装請求事件を取り締まる厚生労働省Gメンを特集する番組を見ました・・

    歯科医師過剰問題と言われ早10年が経過しています。ドキュメンタリー歯科医師過剰問題という番組の再放送を見ました・・ その中で歯科医師の健康保険請求を実際より上まわる金額で健康保険請求した歯科医師、若くして歯科医師となり医療過誤で患者に提訴され患者が歯科医師の保険請求の過請求を法廷で見ぬかれた歯科医師、歯科医療器具...

  • 歯科医療ミスの証明について

    A歯科で医療ミスがあり、他院B歯科でそれが発覚した場合、更に他の医院C歯科でのセカンドオピニオンを受け、医療ミスの証明をした方が良いのでしょうか。 その場合、東京であればどのような機関、 またはドコの病院だと視て診断書を出してもらえますか? あとA歯科が大手だと、B医院は診断書を出すのを嫌がりました。他院とトラ...

  • 歯科医師。歯科医師法に抵触しますか?

    宜しくお願い申し上げます。 先日、被せ物の歯(プラスチックだと思います。)が出来上がり、てっきり、歯科医師が土台の状態や残っている自分の歯があれば、その自分の歯の状態、歯肉の腫れなど問題が無いか?診察をした後、歯科医師により、被せ物の歯(プラスチックだと思います。)を雑菌などが入らないように慎重に最後の治療をして...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。