ベストアンサー

飲食店で歯が欠けた場合

焼肉店で食事した際に、普通の豚肉カルビに小さい骨が入っていたようで、知らずに焼いて噛んでしまい、ガリッと強い違和感がありました。
痛みや歯が欠けた感じはなかったため、もめるのも嫌だと思い、特にクレームは入れませんでした。
今後もクレーム等の意思はありませんが、仮に同様な状況で歯が欠けてしまったりした場合、
飲食店に医療費補償などを求めることができるのかと疑問に思ったため質問させていただきました。
何卒よろしくお願いいたします。
相談者(213062)からの相談
2013年11月09日 22時32分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
当然飲食店においては、何ら健康等に影響のない食べ物を出すという債務を負っていると考えられますので、歯が欠けたりすることがあれば請求することは問題なくできる可能性が高いと思います。

2013年11月09日 23時21分

相談者(213062)
早速ご回答いただき誠にありがとうございます。素朴な疑問だったので法律事務所に聞きにいく程ではなかったのですが、法律的な見解がどうしても知りたかったので、今回ご回答いただけてとても感動しています。初めてこのサイトを利用したのですが、素晴らしいシステムですね。また別の件でご質問や、場合によってはご依頼することがあるかもしれませんが、その際は何卒よろしくお願いいたします。

2013年11月09日 23時48分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
今回はおおごとにならないで良かったと思いました。
こういうような場合は法的手段よりもお店を御話合いをして解決されていることが実際には多いと思います。

2013年11月10日 14時04分

相談者(213062)
本当に大事にいたらず良かったです。
全くおっしゃる通りですね。ただ、話合いする際の拠り所として法的な根拠があると
こちらも主張しやすいというのはあると思います。
このサイトで、身近な問題の解決法として法律を感じることができて、とても良かったです。
本当にありがとうございました。

2013年11月10日 17時39分

この投稿は、2013年11月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消毒液が混入した飲み物を飲食店で飲み、救急車で病院へ。示談金は受け取れるのでしょうか?

    飲食店にて、無料のセルフサービスの飲み物を飲みましたところ、 お皿などに使われる消毒液が店員さんのミスにより混入していたようで、 その事実に気がつかないまま、1口分、飲み込んでしまいました。 すぐに喉に違和感を覚え、お店の方に救急車を呼んでいただきました。 病院で診察をしましたところ、 特に大きな問題はな...

  • 歯の切開手術(長文です)

    元々別の歯を治療していたが、右上奥歯がずきずき痛むので翌日、通院してる歯科を受診。そこで神経は既に切ってるから多分バイ菌で炎症してるのでは?と言われて、血(膿)を出す為にと歯茎を切開してそこにストローみたいな管を縫合された。(というか、どう見てもストローそのもの)一応抗生物質と痛み止めを処方されたが、顔がパンパンにな...

  • 異物で口内ケガ、お見舞金は?

    相手への見舞金の請求についてです。 鳥軟骨のおつまみを購入して食べていたら、口の中に痛みと違和感を感じ、吐き出して確認したところ、2センチ程の鳥の骨が入ってました。傷口には鳥の骨が刺さっており、ケガをしました。 相手は病院の治療費は払ってくれるとの事でした。ですが、ケガが口内炎になり、数日は口の中に刺激のない...

  • どうすれば損害賠償金を請求できるのか

    欠陥部分入れ歯であることは明らかなのに、歯医者は誤魔化そうとするばかりなので示談交渉に進めません。 部分入れ歯が出来上がってきた時に噛み合わせテストをされました。少し隙間があるような気がしたものの「少し隙間があったほうが良い」などと歯医者は言いました。なので入れ歯とはそういうものかと思いました。 また歯医者...

  • ペットショップで購入した犬が失明

    大手ホームセンター内のペットショップで犬を購入しました。 購入時にペットの目に小さな白い点があり違和感を感じ、同店で同じ種類の犬と見比べましたが同じような小さな白い点が眼球にあり、初めは目にゴミが付着しているものと思いましたが、気になってショップ担当の方に訪ねましたら「目薬できれいになります」とのことでした。続...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。