老健施設内で骨折

公開日: 相談日:2013年10月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

母(80歳)が、介護度2で老健施設に入所していますが、先日転んで腰をうち痛くて食事とトイレ以外はベットから動けなくなりました。老健施設の先生に診ては頂いていますが、痛み止め薬と湿布のみ。整形外科に行ってレントゲンを撮りたいといっても聞き入れてもらえず、1か月後にやっと整形外科に行ってみたら、背骨圧迫骨折で、1週間安静のその後コルセットをつけるそうです。老健施設に入所した目的のリハビリもできず。施設側は何故すぐにレントゲンを撮らせてくれなかったのでしょうか。老健施設の落ち度なにもないのでしょうか。

209393さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    素早くレントゲンをとってもらいたいという気持ちは大変よくわかります。

    もちろんその施設の考えていることはわかりませんが,仮にレントゲンをとったとしても,どうせ安静にしているしかないとの判断の可能性もあります。

    落ち度といえば落ち度はあると思いますが,レントゲンをとらなかったことによって法的に損害といえるレベルに達しているかというと難しいのではないかと思います。

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「医療」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから