医療費未納

長期に入院している患者様の医療費が未納となっております。
入院当初は毎月息子様が支払をしておられたのですが、約半年後頃から全く支払してくれなくなりました。
督促状を送っても返事がなく、電話にも全くでない。
病院には来てるみたいなのですが、不定期でしかも早朝の時間帯にか来ないので話すこともできない状態です。
患者様は寝たきり状態であり、会話することは困難な状態です。
患者様は年金受給者であり、その年金の口座差し押さえなどはできないものでしょうか?
それと、当該患者様は入院以前に関連施設に入所していたのですが、ここでも滞納があるみたいです。
当院及び関連施設の滞納額も200万近くになるので大変困っています。

役所に相談したことがございますが、全く相手にされず、どこに相談していいのかわかりません。
裁判のようなことを考えていませんので、最良の方法をご教示していただければと投稿させていただきました。
2013年08月23日 10時24分

みんなの回答

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
これは困りますね。さりとて退院させることはできないし。
法定後見人の選任を家庭裁判所へ求め、後見人がついたらその後見人が年金の管理をしますから、後見人から支払ってもらう方法があります。
ただ、その申立は、本人、配偶者、四親等内の親族、市町村長に限られますので、親族が申立をしない以上は、市町村と相談する必要があります。病院には顧問弁護士がいないのですか。いなくとも地元の弁護士に相談ください。

2013年08月23日 10時43分

相談者
先生早速の回答ありがとうございます。

病院と言う立場から治療費は支払わないからと強制的に退院させることが困難で未納金は膨らむ一方であります。
後見人制度は認識していましたが、家族が息子様しか確認できていない状況でありますので病院サイドが息子様の了承を得ずに申立てすることに気が引けていました。
しかし、督促状などの連絡をして最終的には文面で後見人の申し立てを行う旨の連絡をし一度、考えてみようと思います。

2013年08月23日 11時48分

この投稿は、2013年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,813名の弁護士から、「医療問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 事故後7ケ月…今後の示談交渉

    新年早々に追突事故にあいました その時の職場はとても理解があり 治療に専念することができました その際の休業保証は相手方の保険会社が 適切にしてくださりました(金額の計算には少し疑問がありますが…) 4月から新しい仕事への転職を事故前から考えていたこと 事故による治療などで職場の理解が逆に申し訳ないのとで 3月いっ...

  • 労災事故で後遺症

    約8ヶ月前に、客先の工場内で転倒事故をおこし、今現在も片足の膝から下の感覚異常と、足首の筋力低下により、まともに動かす事が出来ず歩行困難な状態です。 医師の診断によると、腰髄損傷による対麻痺と診断され、ほぼ治ることは不可能という診断書をいただきました。 現在、障害者手帳の申請をしておりますが、3級相当と申請用紙...

  • 救命救命士による、判断ミスにより、搬送先のミスによる病状の悪化

    1月終り頃に、父親が首の痛み、12月に腹部の手術の辺りの痛みなどにより、朝7時頃に救急車を呼びました。父親は首の痛みを訴えるものの、それいぜんから、12月末頃に手術をしたあとの痛みを退院後も訴えていました。救命士には、12月に手術をA病院でしているので、関連性もあるので、A病院に搬送をして欲しいと伝えるも、救命士はきっぱり「関係...

  • 過失と認めた病院はどこまで費用を出すか?

    主人院内で転びその日に転院。転院先で骨折とわかり元の病院で手術しました。転倒による骨折と認め費用は払わなくてよいとのこと。重大な過失だと思うのですが調べもせず転院させ転院先の費用までは払えないと言われました。3か月の予定でしたが1か月強残して転院しなければなりません 最後まで責任をと思ってたのに怒り心頭です。

  • 2か所からの診断書の請求は妥当なのか? 休職中に面談出社強制はできるのか?

    部署異動後、過度の労働の為指先から痺れや痛み、震えがでるようになり、整形外科に2014年1月からかかっています。MRIもとりましたが、軽い頸椎症と診断されています。2か月前に症状が悪化し、休職しています。症状があまり好転しない為、今月14日に他の整形外科転院し、そちらの診断書を提出しました。整骨医院にも通っています。保...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。