後遺症害診断書に関して

娘が昨年1月に幼稚園の保育中にお友達が揚げていた凧の糸で顔に怪我を負いました。当初は右の頬から左の耳まで続く凧糸による摩擦熱のやけどの診断でした。幼稚園側とは今後の傷痕に関しては園加入の保険で対応いただけると話になりました。1年以上たった現在は左頬に5.4センチほどの線が残っている状態です。通院に関しては現在まで経過観察的にコンスタントに通っています。6月頃かかりつけ医師に今後の状況を確認した際、すでに後遺症害の状態で完全に元に戻るのは難しく、お化粧をする事によって目立たなく出来るとの回答で保険の請求に関しては書類を書いていただけるとの事でした。そこでまず、保険代理店の手続きで園を通じて加入していた保険が、こちらで写した顔の写真の判断によりおりました。次に園側加入の保険での損害賠償請求手続きという事で、保険会社より医療機関記入用の後遺症害診断書の用紙が送られてきました。そこで医師に持っていったところ、通常は幼稚園の先生から一報があってその時の状況を聴いて尚且つ直接医院に書類は送られてくるもので、公的書類になるのでこれでは書けないと言われてしまいました。またこれが後遺症害になるのかも疑問と言われてしまいました。園側も保険会社の方も賠償でと言っているのですが、やはり園の方に連絡をして状況説明をしてもらう必要はあるのでしょうか?。また医師の記入によって受け付けしてもらえない場合もあるのでしょうか?。今後どのように進めれば良いでしょうか。ちなみに書類は医院の方に預けた状態になっています。
2013年08月13日 00時50分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
園の方に連絡をして状況説明をしてもらう必要はあるのでしょうか?。

お医者さんは、当初より診察をされており、状況説明をあなた(お母さん)からされているはずで、因果関係などを疑う余地などはないように思われます。しかし、状況を十分に聞いておらず、診断書にも記載するので正確確実にしたいということであれば、因果関係などの確認のため園の先生の話を聞きたいという場合はあるでしょう。お医者さんがおっしゃっているなら、園にご依頼されたらどうでしょう。

また医師の記入によって受け付けしてもらえない場合もあるのでしょうか?。

積極的に、傷がどのような原因で発生したか不明とか、後遺障害等級に当らないとか書かれてしまうと難しい場合はあるでしょう。しかし、通常はそこまで書かずに症状固定の時期、現状における顔面の傷の状況などを記載するだけでしょう(後遺障害等級などは記載しない)から、大丈夫と思われます。

今後どのように進めれば良いでしょうか。

 傷の長さなどにより外貌に醜状を残すものと判断されると、後遺障害等級が認定される可能性がありますし、仮にそこまで行かなくても後遺症慰謝料などが支給される可能性があります。できるだけ、穏便にお医者さんの診断書を作成して貰い(最初から診て頂いたお医者さんを変えるわけには行かないでしょう)、保険申請して見て下さい。

2013年08月13日 05時12分

相談者
西田先生 早々のご回答ありがとうございます。

重ねて質問なのですが、最初怪我をした当日は近所のかかりつけ医(内外、外科で何でもみてくれます)で診察してもらいました。

その後、やはり顔の傷なので現在の皮膚科(形成)に受診し現在に至りますが、最初に診ていただいた医療機関で後遺症害診断書を記入してもらうことは可能でしょうか。もちろんその医院で受け付けしてもらえればになりますが。
また仮に可能だったとしても問題になる(気を付ける)ような点はありますか?。

現在、受診している皮膚科はとても混んでいる為、以前こちらが話した事をあまりおぼえていらっしゃらないようで、少し心配なもので。

また記入頂いたものはこちらで一度目を通す事は出来るのでしょうか?。

たびたび申し訳ありませんが、よろしくお願い致します。

2013年08月13日 08時17分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
最初に診ていただいた医療機関で後遺症害診断書を記入してもらうことは可能でしょうか。もちろんその医院で受け付けしてもらえればになりますが。

それは可能でしょう。

また仮に可能だったとしても問題になる(気を付ける)ような点はありますか?。

そのお医者さんが怪我の経過を覚えておられ、怪我の後遺症として記載して頂けるかということでしょうか。

また記入頂いたものはこちらで一度目を通す事は出来るのでしょうか?。

封筒に入れて糊付けされている場合もありますが、お医者さんにそのまま保険会社に渡すように言われない限り見ても構わないと思われます。

2013年08月13日 08時48分

この投稿は、2013年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自賠責保険で整骨院へ通う際、医者の診断書が必要なのかどうか?

    交通事故の自賠責保険の相談です。 自賠責保険で整骨院に行く際、医者の診断書は必要なのでしょうか? 先日バイク乗ってる時に急に曲がって来た車にぶつかり事故しました。 意識が朦朧となってしまいそのまま救急車で病院に運ばれました。 身体を見てみると右胸と右足の付け根に青タン、首を動かした際に痛みが生じ、動かせる...

  • 交通事故の治療打ち切りについて

    治療の打ち切りです。 事故から3ヶ月近く経ちましたが、痺れがひどく、まだまともに歩くことができず、立っているのもつらい状態で 医師にも通院を続けるよう指示されています。 怪我の診断は、全身打撲に椎間板ヘルニアと診断されています。 それにもかかわらず、即刻打ち切る、医師に面談する。と強い主張で脅されています。 勝...

  • 交通事故の症状固定について

    交通事故の相手方の保険会社から後遺障害の診断をそろそろ受けてくださいと言われましたが、事故から半年ということだけで診断を受けないといけないのでしょうか? 頸椎捻挫の場合はほとんどが半年で治療を打ち切ることが多いので、保険会社から医師と相談してくださいと言われました。 国道の赤信号で車で停止中に後方より相手方の...

  • 労災、損害保険顧問医師と主治医との診断結果の違い

    再度ご相談させて頂きます 何故か質問、弁護士さんからの回答が消去されていました ご相談失礼致します 損害保険の顧問医師と主治医との怪我の診断が違う為損害保険の支払い不可になりました 詳しい詳細をこちらに書かせて頂きます まず去年5月に仕事中に怪我をして現在中心性頚椎損傷と診断されています労災受給中で今月頭に症状...

  • 労災保険、後遺症に関して

    今年5月仕事中に滑って転倒し骨折する 怪我をしました《右手、薬指〉労災で入院、 手術、最近までリハビリに通っていました 症状固定と言うことで 労災に申請する書類は担当医に書いて頂き 明日出来上がると病院から 連絡がありました 最後の診察日に、 後遺症の等級認定されるのは 厳しいと思いますと、担当医から言われまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

医療問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。