1. 弁護士ドットコム
  2. 医療
  3. 電車内でのトラブルについて、アドバイスをください。

公開日:

電車内でのトラブルについて、アドバイスをください。

2013年07月29日
質問カテゴリが合っていませんが、
電車内でのちょっとしたトラブルについて
ご相談およびアドバイスをおねがいします。

先日、電車の網棚に載せた傘が落ちて
下の座席に座っていた年配の女性にあたってしまい
すぐその場できちんと誤ったのですが、
「何かあったら連絡するので名刺を下さい」と言われ、
突然のことで少し動揺してしまい、
その場で名刺を渡してしまいました。
※私は相手の名前も連絡先も知りません。

傘が当たった箇所は、頭から首にかけてと思われますが、
女性の方も、特に痛がっている様子はなかったこと、
途中下車されるときも、いたって普通に見えたので
今回の件が原因で、けがをされているようには見えませんでした。
大きな問題にはなりそうもないと思っています。

私の不注意ですので、何かあれば誠意を持って
対応すべきだとは思いますが、今回は仮に相手から
医療費や補償を要求された場合、お支払したとしても、
せいぜい、お見舞い金くらいが適切だと思っています。

こういったトラブルの際、法的には
どう対応すべきなのでしょうか?
相談者(192139)の相談

みんなの回答

德永 博久
德永 博久 弁護士
ありがとう
相手方から金銭を請求されて、その金額や理由等に不自然な点があると感じた場合、診断書の提出と請求費用の内訳の説明(場合によっては実費に関する領収書の写しの提出)を求めた上で、①傘が当たった部位や程度と診断書に記載された症状との間に因果関係があるか否かを検討し、さらに、②診断書に記載された症状と請求金額の内訳との間に因果関係があるか否かという点を検討されることをお勧めします。
上記①または②のいずれかについて納得出来ない場合には弁護士に相談し、交渉してもらう方が事後のトラブル防止の観点から安全です。
また、自分で交渉する場合でも弁護士を介して交渉する場合でも、いずれにおいても金銭を支払う際には必ず事前に示談書を取り交わしておくことにより「示談書に記載された以外の支払義務は一切負わない」ということを明記する(「清算条項」と言います)ようにしてください。

相談者の方が1日も早く平穏な生活を取り戻せることを祈念しております。

2013年07月29日 18時33分

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,982名の弁護士から、「医療問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ライブハウスで出演者に怪我をさせられました

    先日、友達に誘われ初めて見に行ったコンサートライブで、興奮したバンドマン(加害者)が出演早々に楽器を持ったまま勢いをつけて客席へダイブ(ジャンプ)しました。友人によると彼らはパンクバンドという部類のバンドらしく、激しい演奏行為や曲調が売りで、こういうジャンプはライブでは当たり前のように行っているのを見ていると...

  • 飲食店で他のお客とのトラブル

    今日、友人と食事に行ったのですが、そこでトラブルがありました。 私の飲み物が倒れ、通路を挟んだ向かい側に席のイスにコートがあり、飲み物が床にこぼれた際にかかってしまったのかもしれないのです。 そのときはその席の人がおらず、すぐに店員さんに事情を話し、モップなどを持ってきてもらいました。 そして、入れ違いで...

  • ガソリンスタンドで

    教えてください 昨日セルフサービスではない ガソリンスタンドでガスを入れて洗車も頼み私はその間店のなかで待っていました。タイヤの空気あつも入れてほしいとも伝えて 作業が終わったとの事で車に戻ると店員が助手席と運転席にひいてあった座布団これ少し濡れてしまってすいません なにげにさわったらびしょびしょ助手席におい...

  • わいせつなどについて

    匿名チャットアプリでのことです。 相手は女性の方で、わいせつな内容で盛り上がってしまいました。 コンビニで一人でやってなどと、今考えればバカすぎる提案をしてしまいました。 そのあとわかったという返信が来ました。6時間ほど経って容量不足だったのでアプリを削除しました。 その日は台風がきており、その女性が何かの事故...

  • 出合い系アプリでのやりとりトラブル。脅迫になるのか?警察への相談は?

    先日無料チャットアプリで知り合った方とカカオを交換しました。そこでビデオ通話を要求され、また胸と顔を見せるように言われました。話をしている途中で怪しいとは思ったのですが、事前に顔写真を送っていたり、本名の下だけ通話中に教えてしまい、流されるまま見せてしまいました。(記憶は定かではないですか、この時晒すよと言われ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

医療問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。